X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дума дает «добро» выборам

На прошедшем в среду заседании областной Думы в числе прочих поднимался вопрос об обращении глав администраций городов Ишима и Тюмени и главы администрации Тюменской области с просьбой разрешить В.Рейну, Степану Киричуку и Леониду Рокецкому избираться на свои же должности 17 декабря в связи с выходом закона о местном самоуправлении.

По этому вопросу развернулась длительная дискуссия, прежде всего о том, есть ли правовая основа для принятия такого решения. Так, депутат Павел Плавник несколько раз подчеркнул, что по Ишиму такие выборы нужно разрешить в качестве эксперимента, но о выборах губернатора области и города Тюмени говорить рано, поскольку еще не разработана законодательная база. Долго обсуждали и возможные сроки выборов.

Неизвестно, сколько продолжалось бы обсуждение и чем бы оно закончилось, если бы не выступил московский гость, начальник департамента по местному самоуправлению Александр Воронин. Он расставил все точки над «i», сказав, что областная Дума, безусловно, вправе решать, быть или не быть выборам, тем более что такой опыт уже есть в других городах России.

Обсуждение продолжалось. Депутат Александр Черепанов сказал, что, если мы называем себя демократами, не следует торопиться разрешать выборы, поскольку пока есть возможность выбираться только самим главам администраций, у других возможных такой возможности не будет.

Депутат Бугаев предложил отложить выборы до конца года, чтобы главы администраций могли подвести итоги года и отчитаться о проделанной работе.

В конце концов, после раздельного голосования по всем трем кандидатам Дума дала «добро» на проведение выборов. По Ишиму решение вступает в силу с момента принятия, Степану Киричуку можно будет выбираться после обеспечения необходимой правовой базы, а относительно Леонида Рокецкого решено обратиться к президенту Российской Федерации с ходатайством о проведении выборов губернатора области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта