X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Умный учится на чужих ошибках

Программа рабочего дня областной Думы нелегка — семнадцать вопросов. Я позволю себе остановиться только на одном, который сформулирован в повестке так: «О необходимости защиты прав вкладчиков по выполнению обязательств профессиональными участниками рынка ценных; бумаг». Обсуждение этого пункта шло параллельно со стихийным митингом, участники которого перекрыли улицу Республики прямо под окнами зала, где заседали депутаты.

Проект, подготовленный комитетом по экономике, собственности и финансам, был скорее демонстрацией законодательной беспомощности, чем рычагом, при помощи которого можно что-то сделать. Вот глаголы, использованные в проекте: обратиться (в Госдуму), обратить (внимание администрации, прокуратуры, суда), предложить проинформировать (Думу о принимаемых мерах)…

Возможно, какую-то роль сыграла толпа под окнами, либо «государево око» в лице прокурора Эрнеста Валеева, либо дипломатия губернатора Леонида Рокецкого, но разговор шел весьма откровенный и характеризующий каждого, кто брал слово.

Тема, я думаю, ясна -«Артон», «Хопер», «Гермес-Финанс» и другие «отличные компании» как-то растворились в нашей действительности, оставив на берегу десятки тысяч неутешных вкладчиков. Помочь? Как помочь? Кому помочь? За чей счет помочь? Вот, собственно, весь спектр проблемы.

Председатель антимонопольного управления Виктор Самой-л и к доложил о том, что его служба оказывает юридическую помощь, что суды принимают решения в пользу вкладчиков, но их никто не исполняет — не позволяет мягкое федеральное законодательство.

Депутат Владимир Юдин добивается дискретного ответа: имеет ли право областная Дума принять закон, ужесточающий статьи федерального закона? Ах нет? Зачем тогда нужна Дума, которая не может тот же «Северкомбанк» объявить в Тюменской области вне закона?

Депутат Валерий Бугаев: за аферу нужно кого-то садить!

Информация Валерия Савчек-ко, заместителя начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, подлила масла в огонь. Правда, прокурор Валеев несколько охладил выступающего, посоветовав давать минимум информации (следствие еще не закончено). Но уже «вылетело», что «по «Ар-тону» арестованы все до одного», что в «Северкомбанке» получили и не вернули кредиты 28 учредителей этого банка…

Валерий Бугаев: надо на них вкладчиков натравливать!

Депутат Руслан Угрюмов (Нижневартовск) рассказал о некоем филиале фирмы «Eвро-ком», которая собрала у восьми тысяч вкладчиков почти 29 миллиардов рублей. Теперь спросить неского, а тюменская фирма с тем же названием заявляет, что филиала в Нижневартовске она не открывала…

Иные депутаты пытались подвигнуть правоохранительные органы на более жесткое толкование (чтобы не сказать — на нарушение закона). В частности, спрашивали: нельзя ли ответственность за регистрацию фирм-пирамид (районные администрации отвечают в том случае, если есть нарушения при регистрации) продлить до ответственности и за дальнейшую деятельность этих фирм.

Депутат Павел Плавник укорил прокуратуру и милицию, что, не помогая обманутым вкладчикам, правоохранительные органы толкают их в надежде на помощь к теневым структурам.

На что прокурор Эрнест Валеев резонно ответил: игру начали без правил, а теперь ищем недостатки в работе милиции и прокуратуры.

Леонид Рокецкий предложил Думе выделить из бюджета деньги для помощи пострадавшим вкладчикам, определив, кому надо помогать, а кому нет. «Eсли примете такое решение, я буду его исполнять».

Раздаются голоса в поддержку, но Валерий Бугаев, убежденный, что силовые структуры либо перекуплены «пирамидами», либо запуганы, возражает. Eго мнение: создать фонд, но только для оплаты розыскников.

«Прокуратура говорит правду, а мы, связанные с политикой, немного лукавим», — говорит Степан Киричук. Он подчеркнул, что сами вкладчики хотят, чтобы компании продолжали работать, надеясь на благополучное решение. Они продолжают верить…

Владимир Юдин, как всегда, бескомпромиссен. Он говорит, что граждане вступали в РДС и другие «дома», чтобы получить наживу. Пусть учатся. А Дума должна защищать граждан от мошенников…

Александр Черепанов так же постоянен: если государство неспособно навести порядок, то граждане вправе не согласиться с этим государством…

Соответствующее постановление, конечно, принято. Но будет ли от него толк?

Больная тема. Она не столько характеризует состояние нашей экономики, сколько уровень доверчивости нашего общества, привычно полагающегося на обещание. Причем чем «круче» и нелепее эти обещания, тем больше людей клюет на них.

Кто-то сказал: умный учится на чужих ошибках. Не очень умный — на своих.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта