X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Иван Копейкин был не прав

В обзоре цен («Тюменский курьер» за 14 октября) уважаемый Иван Копейкин допустил как минимум две неточности.

Во-первых, он заявил, что знающие экономисты приравнивают нынешние 10000 рублей к одному рублю 1990 г. И кто же эти знающие экономисты? Фамилии, пожалуйста.

Между тем есть авторитетные расчеты по статистическим данным — а надо сказать, что статистика точнее учитывает движение цен, чем, например, уровень производства или доходы населения — которые говорят о том, что с начала 1990 года по сентябрь 1995-го цены выросли в 6 тысяч раз. Это общий уровень цен, т.е. показатель инфляции. А если взять лишь потребительскую корзину, то рост ее составил 7500 раз. Eсли кто-то думает, что это заниженные, данные, то назову продукты из обзора Ивана Копейкина, цены на которые выросли меньше: масло сливочное, картофель, сахар, яблоки, мясо, яйца.

Между прочим, есть и товары, цены на которые выросли не в тысячи, а в сотни раз: водка, аудиокассеты (250-400 раз!), видеомагнитофоны. А японские телевизоры дороже прежних наших всего в 2000 раз. А шоколад — в 1500.

Что касается зарплаты, то ее трудно сравнивать. Во-первых, из прежней номинальной надо вычитать стояние в очередях и наличие блата. Во-вторых, сейчас доля зарплаты в доходах населения сильно снизилась.

Второе. Иван Копейкин выяснил, что дорогое молоко в тетрапаке сделано из американского порошка. А потом узнал от Дж. Заводовской, что у нас свое молоко девать некуда. После чего воззвал к небесам: будут ли в России власти, радеющие о своем народе и не орошающие заокеанские прерии российским золотом? Из чего читатель неминуемо сделает вывод, что это власти закупают в США сухое молоко и не дают продавать свое.

Не так это. Не имеют отношения нынешние власти ни к каким закупкам. Наоборот, это прежде власти усиленно отучали крестьян торговать, В результате чего стало большей проблемой завезти в Тюмень картошку и молоко из ее окрестностей, чем сделать это же из-за кордона или даже из-за океана. А теперь власти обратно уговаривают заняться торговлей, но, как видим, не очень успешно. Не тот крестьянин пошел. В этом проблема. Уверен, однако, что временная.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта