X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Русские школьники приобретают американский акцент

Во вторник школа N 34 гостеприимно собирала в своих стенах всех тех, кто побывал в США по программе АСПРЯЛ. Это программа Американского совета преподавателей русского языка и литературы, финансируемая правительством США, дает возможность ежегодно (программа существует уже четвертый год) приблизительно тысяче школьников из стран СНГ выехать на учебу в США на год.

С 16 по 18-е октября в Тюмени проходил очередной отборочный тур для учащихся 9-10 классов, результаты которого будут известны через полтора месяца, после проверки за океаном. А пока на чаепитии о своих впечатлениях рассказывали те, кто уже побывал в Америке.

Большинство из пришедших учились или еще учатся в 34-й школе -Юра Кондрашов, Саша Явкина.Оля Гореликова, но были и из других: Яна Шнайдер — из 14-й, Даниил Грузинский закончил 27-ю. Жили ребята в американских семьях в разных штатах — Айове, Флориде, Южной Дакоте и других, а поездить им удалось по разным городам, судя по принесенным фотографиям. Бурный восторг тех, кто не ездил в США, вызвали фотографии из Диснейлэнда и с традиционного американского праздника Хэллоуин.

В основном у ребят хорошее впечатление о поездке, хотя первые восторги уже улеглись и они могут спокойно сравнивать достоинства и недостатки системы образования, образа жизни тут и там. Все отмечают, что в наших школах знаний дают больше, хотя обычно за счет принудиловки — в США же учащиеся могут выбирать изучаемые предметы, надо лишь набрать определенный минимум для зачета. Большинство школ там, как и у нас,

— государственные, бесплатные, но есть и дорогие частные — для детей богатых родителей. За обучение в колледжах и университетах уже надо платить, причем родители обычно не помогают своим чадам: хочешь учиться — работай и плати сам. Неприятно удивило тюменцев, что на дискотеки пускают только совершеннолетних — там продают спиртное, а по американским законам алкоголь и сигареты можно покупать только достигшим возраста 21 года. Не понравилось также и то, что дружат там как-то «не по-русски»: за все, вплоть до билета в кино, каждый платит за себя, сколь бы близкими не были отношения. Как говорится, дружба дружбой, а денежки — врозь. А позавидовали парни тому, что в армии американцы служат только по желанию, по контракту — за службу неплохо платят, можно заработать на учебу в университете, кроме того, есть возможность получить специальность и посмотреть мир «за казенный счет».

Все наши «американцы» очень свободно говорили по-английски с гостем, представителем программы АСПРЯЛ Томом Герни. Трудности с языком после поездки были только потому, что его американский вариант, на котором ребята научились говорить, сильно отличается от того, что мы изучаем в школах — первый значительно проще в отношении грамматики.

И несмотря на то, что школьники, обучавшиеся по программе АСПРЯЛ, по ее условиям не могут в течение двух лет обращаться за визой для работы или дальнейшей учебы в США, они, как мне показалось, хорошо чувствуют себя и в родном городе — кто-то доучивается в школах, а другие поступили в университет или Тюменский международный колледж.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта