X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Детская площадка… для водителя?

— О наших домах уже писали, говорили, по телевидению их показывали. На детских площадках стоят гаражи. Там, где играют дети, ездят машины… Не знаем, что делать.

Читательница, позвонившая по «горячему» телефону, живет в доме №92 по ул.30 лет Победы. На здании висит отлично сохранившаяся табличка с указанием координат ЖЭУ №9 (все номера телефонов еще пятизначные). А вот детская площадка сохранилась значительно хуже. И вообще правильнее было бы называть ее автостоянкой, поскольку, по всем приметам, здесь господствуют автомобили.

Во дворе соседнего, 94-го дома сквозной проезд перекрыт железными трубами — и машины катят через эту площадку.

Вместе с сотрудником Госавтоинспекции мы побывали в еще нескольких местах. Рядом с кинотеатром «Современник», крупнейшим культурным учреждением микрорайонов, стоят три пансионата. Двор между ними не оборудован, не украшен даже примитивными конструкциями, и дети играют в… люках. Там тепло, интересно, и, главное, не рискуешь попасть под колеса.

…Eлену Стрелец, благодаря которой состоялась наша поездка, давно беспокоит проблема детских площадок. Eще год назад она начала тормошить городской комитет по землеустройству, выдающий разрешения на постройку гаражей вблизи жилых зданий. А чаще гаражи ставят самовольно («что хочу, то и делаю!» — заявил инспектору ГАИ один из «самовольщиков»).

Вместе с журналистами телевидения и радио Eлена Стрелец сделала те самые сюжеты, о которых говорила читательница. Может, кого-то проймет? Ходила в домоуправления — по идее, именно они должны реагировать первыми. И подавать жалобу в суд, если на детской площадке появился совсем неуместный здесь гараж. «Э, нет…» — сказали в ЖЭУ. Однажды подали жалобу — мало того, что проиграли, еще и судебные издержки пришлось оплачивать.

А между тем значительная часть наездов на детей происходит во дворах. И тревога Eлены за безопасность ребят, которым она преподает правила дорожного движения, вполне конкретна.

Правила… В чем их суть? В том, что никто из нас не существует сам по себе и, значит, не вправе действовать так, как захочется. Водитель обязан считаться с пешеходом, и наоборот. У каждого своя территория, по которой можно двигаться без угрозы столкновения.

Но вот, получается, дети такой территории лишены.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта