X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

История или развлечение?

Выставка «Террор или демократия?» открылась в Тюменском музее изобразительных искусств 4 ноября. Экспозиция привезена из Санкт-Петербурга обществом «Восковые персоны».

Директор музея Людмила Овсянкина произнесла очень краткий приветственный спич, представитель из Северной Пальмиры Eлена Фатеева была еще более сдержанна. Впрочем, пришедшим на открытие хватило эмоций от непосредственного общения с восковыми фигурами.

«То, что под одеждой, — из стекловолокна, видимые части тела — из пчелиного воска, глаза — стеклянные, волосы, усы, бороды — настоящие». Это объяснение вполне удовлетворило наше любопытство. Однако стоило кому-то из посетителей застыть рядом с Лениным или Николаем II, и — не различить, кто тут живой.

Композицию выставки и комментарий к ней можно назвать историческим винегретом. Вкусный, полезный, с пикантной приправой. Для многих тюменцев (если, конечно, не пожалеют денег на билет) выставка сыграет ту же роль, что и популярные книжки на документальной основе.

Не все из персонажей узнавались с первого взгляда. Поразил Маркс — скромный старичок, полулежавший в кресле. Ни пламенного взгляда, ни мужественных черт, ни шикарной — кажется, более классической, чем сам классик, — шевелюры.

Брежнев — при жизни больше напоминал восковую фигуру, чем нынче, и оттого стал самым комичным персонажем выставки.

Сахаров. Здесь сходство с оригиналом очевидно — до мистического холодка. Он последним ушел от нас и последним стал в веренице воплощенного в воске времени.

Сергей Киселев

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта