X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ломать, ломать, ломать. Когда же строить?

Первым законом государства должно быть уважение к закону.

Жан-Жак Руссо

Замечено: там где часто меняют законы, народ перестает их уважать.

М. Логачев, председатель окружной избирательной комиссии

Две недели назад в Москве встречались журналисты, ведущие мониторинговых выборов. 16 регионов России — от Питера до Владивостока. Два дня дискуссий, обмена информацией. Два дня попыток сформулировать собственное отношение к выборам.

Мне, кстати, очень помог один из выступавших москвичей. Призвал (как он признался позднее, — чтобы «разогреть аудиторию») бойкотировать выборы. Так получилось, отвечать пришлось мне.

Я сказал, что, по-моему, беда страны не в качестве законов, а в том, что никакие законы в Россаий не исполняются. Одинаково не исполняются. И те, что «хорошие». И те, что «плохие». Не исполняются инструкции. Не исполняются правила дорожного движения. Не исполняются противопожарные правила и правила внутреннего распорядка, уставы караульной и прочих служб…

Больше уложений я не могу вспомнить. Но если вспомню, то выяснится, что они тоже не исполняются.

Это означает, что революционный дух всеобщей ломки еще не перебродил ни в государстве, ни в нас самих. Мы все еще хотим «улучшить законы», видимо, надеясь, что они сделают жизнь сытой, спокойной и счастливой сами по себе?

Во всяком случае некоторые партийные программы прямо декларируют изменение Основного Закона страны. В предвыборной платформе компартии РФ, на странице пятой, записано, что «необходима реорганизация политической системы. Стране нужна конституция подлинного, то есть советского, народовластия».

О необходимости изменить действующую Конституцию РФ говорили в среду на встрече с журналистами и тюменские кандидаты от ЛДПР.

Я абсолютно уверен, что для населения страны эта,обреченная партийными программами на свержение, Конституция -просто незнакомка. Мы еще не выучили эту Конституцию. Мы еще не научились жить и работать по этой Конституции и ее подзаконным актам. А нам уже предлагают — свергнуть, сместить, поменять. Нас убеждают: вот наша (КП РФ или ЛДПР) Конституция — это то, что надо для блага России и блага ее граждан. Что же мы? Закрыв глаза бросимся, как наивная институтка, на очередной сладкозвучный голосок?

Насколько был предусмотрителен хитроумный Улисс: прежде чем слушать губительные напевы сирен, он велел обездвижить себя, привязать к мачте. А мы — мы развешиваем уши и слушаем, слушаем, слушаем. А затем — бежим, бежим, бежим. Куда?

Как часто мы, слушая призывы к переменам, начинаем верить, что наши беды — от «плохой» Конституции. А может, наши беды от того, что никакая Конституция — ни хорошая, ни плохая — не исполняется?

И потому — не стоит спешить откликаться на призывы «все переменить». Как бы не променять шило на свайку. (Для неосведомленных: свайка — это такой острый гвоздь, то же шило).

…Пишу все это и думаю: не напрасны ли призывы? Ломать -не строить. Неужели опять — до основанья?

P.S. А до выборов осталось 42 дня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта