X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Школьник? Покажь документ!

Кондуктор настаивает: «Вы ходите!» Мальчишки не предъявили ей документов, подтверждающих, что они ученики такой-то школы. Следователь но, не имеют права на бесплатный проезд.

Пассажиры, в основном женщины, активно включаются в «разборки». Их аргумент: «Видите же, что дети! Какие документы они вам покажут?» Но кондуктор, отрешенно улыбаясь продолжает повторять: «Выходите!»

Заместитель директора ПАТП-1 (описанная сценка про изошла в автобусе, принадлежащем этому предприятию) Геннадий Зумарев поговорил с кондуктором. На взгляд женщины, ребята были большие, и у нее возникло сомнение: школьники ли? Зато у стоявших рядом пассажиров сомнения не возникло Спор свелся к неразрешимому чей глаз вернее?

Зумарев знает, что подобные конфликты случаются ежедневно. И от имени кондукторов вы сказал пожелание к школам: выдавать своим учащимся документы. Пусть на каждом будет написано и фотографией удостоверено, что это — ШКОЛЬНИК

— Мы рекомендуем рослым ребятам получить такой документ, — говорит работник городского комитета по образованию Любовь Больных. — Надо обратиться к секретарю школы, и он выдаст справочку. А фотографию можно наклеить любую «Лишь бы ты на ней хоть немного на себя походил», -говорю я обычно. Или другой вариант: получить справку прямо в коми тете. Обращайтесь ко мне. Телефон 26-84-29.

«Рослые» в конце концов поступают так, как советует Любовь Романовна. Но если кондуктор или контролер окажется придирчив, не только «непомерно высоким» ученикам придется подтверждать свою личность.

В распоряжении мэра Тюмени N2101 от 17.08.1995 года, в пункте 4, сказано:1 «Льготные месячные проездные билеты считать действительными при предъявлении документов, подтверждающих право на льготный проезд. Указанное требование распространить на пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд».

То есть в соответствии с этим распоряжением абсолютно ВСE школьники (вместе с учащимися ПТУ они причислены к категориям населения, имеющим право на бесплатный проезд) должны предъявлять кондуктору и контролеру справку из своего учебного заведения. А те могут потребовать такую справку (между прочим, образец ее никем не установлен) даже от первоклассника.

Конкретные люди, как правило, умнее подобных распоряжений. И большинство кондукторов просто проходят мимо детей-пассажиров или верят им на слово.

Тем более что сами-то не располагают документом, который позволил бы насильно выдворить «безбилетника» из салона.

А вот может ли контролер оштрафовать школьника? Теоретически — да. Но практически… Я бы на его месте не рискнула.

Впрочем, на что только не способны контролеры. В редакцию позвонила женщина. У ее сына, забывшего дома студенческий билет, контролер отобрал проездной: без студенческого недействителен.

— Эти вопросы с бесплатным и льготным проездом очень быстро можно решить, — считает начальник управления городского транспорта Александр Зайцев. — Все сводится к одному: хочешь или не хочешь воспользоваться правом бесплатного проезда. Я лично предложил своему сыну справку получить. Кто разрабатывает форму справки? Директор. А заполнить ее могут сами ученики.

Готовя распоряжение, мы рассчитывали на директоров и учителей. Они должны были позаботиться о своих учениках. Конечно, у них и без того полно забот. Я их могу понять. Но оправдать не могу.

Вопрос об отобранном проездном — из той же серии. Документ отобран неустановленным порядком, контролер не прав. Но скажу вам: ни один из отобранных, даже таким образом, документов не пропал. Eго можно вернуть. Советую обратиться в службу организации сбора доходов — она на 5-м этаже здания управления городского транспорта (ул. Республики, 143). Телефон 24-36-95.

Александр Зайцев подтвердил, что действия кондуктора или контролера, которые вынуждают пассажира покинуть салон, юридически не подкреплены. Это всего лишь психологическое давление, которому вы можете не поддаваться.

В рассуждениях начальника управления есть рациональное зерно. Вот — право. А вот — условие его использования.

Как вы думаете, дети оценят четкость предложенной им альтернативы? И с удовольствием окунутся в бумажную кутерьму?


1Окончание. Начало в № 127

РОМАН РОМИН

Иногда в ТВ-программах довольно много ошибок в названиях, и требуется «шифровальщик», чтобы их исправить. Открыв утром в четверг одну из тюменских газет, я принялся за уточнения. Исключительно ради истины!

«Аниськин и Фантомас»(пятница, ТВ-6 и ТРТР) — это, конечно же, «Анискин и Фантомас», из серии о славном «деревенском детективе», которого блестяще сыграл Михаил Жаров… Лоренцо Ланас (фильм «Фехтовальщик» на том же канале, но в четверг) — это, несомненно, Лоренцо Ламас, довольно популярный актер боевиков категории «Б» (то есть не самых лучших)… Картина «Три несчастныхдня» (вторник, «Па-ралакс») — скорее всего, детектив «Три ненастных дня» с Виктором Проскуриным в роли милицейского сыщика.

Кстати, о сыщиках. Похоже, майор Пронин стал «мичманом». По крайней мере, так утверждает программа (понедельник, ТВ-6 и ТРТР). Между тем мы, очевидно, имеем дело с хорошим старым фильмом «Мичман Панин», где снимался совсем молодой Вячеслав Тихонов.

А теперь о том, что ясно, как день. Из наиболее интересных ретро-премьер следует назвать довоенную ленту «Дети капитана Гранта» (суббота, ТВ-6 и ТРТР), с Николаем Черкасовым и прекрасной музыкой Исаака

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта