X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Врач из Америки оперирует в кардиоцентре

В Тюменском кардиологическом центре оперирует доктор из «Риверсайд методист госпиталь». Госпиталь находится в американском городе Коламбус, доктора зовут Тимоти Тимко. Репортаж, помещенный на второй странице, будет особо интересен страдающим ишемической болезнью сердца.

Доктор Тимоти Тимко перед операцией почти целый час отвечал на вопросы журналистов — улыбающийся, в костюме, при галстуке. Eго русский коллега Игорь Зырянов тоже отвечал на вопросы журналистов — такой же улыбающийся, только в белом халате.

Тим — так к нему обращаются русские коллеги — инвазивный кардиолог. Eсть еще неинвазивная кардиология — без вторжения в сердце.

— Тим — хирург?

— Он оперирует. Но в понятие инвазивной кардиологии не входят операции на открытом сердце. — На вопрос отвечает профессор Вадим Кузнецов, директор НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН, в Тюмени больше известного как кардиоцентр.

Вадим Кузнецов рассказал журналистам, что доктор Тимко приехал за свой счет из Америки для того, чтобы научить тюменцев делать операции баллонного расширения коронарной артерии.

Операция предназначена для лечения ишемической болезни сердца. Из-за холестериновых бляшек артерия сужается. В ходе операции в артерию вводится баллон и оставляется там — в результате она расширяется. Операция занимает минут сорок. Никаких рубцов и минимум осложнений — разреза-то нет. В Америке пациента, перенесшего такую операцию, на следующий день отпускают домой.

Именно по причине экономии койко-дней метод очень выгодный. И все-таки комплект для операции стоит тысячу долларов. Тимоти привез с собой двадцать таких комплектов. Первые операции он проведет сам (самая первая состоялась во вторник). Русские врачи ассистируют и учатся.

Состоится ли двадцать первая операция? Да. Но если власти не найдут денег для бедных, операции некоторое время будут «только для богатых». Это все-таки лучше, чем ничего, по крайней мере, опыт не пропадет.

***
фото: На снимке: американский кардиолог Тимоти Тимко (справа) и его тюменский коллега Игорь Зырянов (слева) перед операцией. ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта