X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Челюскинский мост открыт

Долгожданное воссоединение Зареки (142 тысячи населения которой в течение 22-х месяцев было разлучено с метрополией) и центра города, как и было обещано, произошло в минувшую пятницу, 10 октября. Ровно в полдень алая лента распалась под ножницами сначала надвое, а затем на множество кусочков (каждый — уже реликвия!), тут же исчезнувших в карманах тюменцев и гостей, приехавших на праздник. Одновременно с электрической опоры у въезда на мост был снят самый неприятный для водителей знак — «Движение запрещено», который шоферы называют проще — «кирпич».

Спичи по случаю пуска моста на удивление кратки: несколько слов от мэра Степана Киричука, губернатора Леонида Рокецкого, начальника мостоотряда № 36 Николая Руссу. Не было и бравурной музыки. Впрочем, не располагали ко всему этому и продувное место, и не по-ноябрьски сырая погода.

Но для горожан, особенно для зареченцев, этот хмурый день был все-таки праздничным. Достаточно вспомнить, сколько крови попортило всем нам закрытие моста на ремонт. Какого кругаля давал последние два года общественный транспорт и сколько нашего личного времени съели эти «кругосветки». Сколько было раздраженных писем и звонков в администрацию города, в редакции газет, на радио и телевидение. Сколько публикаций, «прямых линий», радио- и телепередач. Сколько раз намечались и пересматривались сроки, отведенные на ремонт: два года, 18 месяцев, снова два года…

Кстати, Степан Киричук в своем кратком выступлении не преминул вспомнить и раздраженные отклики горожан, и публикации журналистов, отметив, что, не будь их, вряд ли удалось бы отремонтировать мост на полгода раньше, чем было запланировано. Не забыл мэр поблагодарить за слаженную работу мостостроителей, соседей-курганцев (завод мостовых конструкций), нередко поставлявших необходимое оборудование и материалы в долг, областную администрацию — за материальную поддержку.

…12.15. Первыми по мосту прошли автобусы с мостостроителями, за ними — кортеж административных авто. А затем нескончаемым потоком хлынул и прочий транспорт. Челюскинский мост открыт.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта