X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В Техасе живут не только ковбои, но и художники

Сегодня в 16 часов в художественном салоне областного научно-методического объединения «Культура»(ул.Республики, 29) открывается выставка «Искусство Техаса для России». Она организована благодаря преподавателю Уральского университета Тамаре Талеевой. Экспонироваться будет в течение года в нескольких городах России, а в Тюмени погостит всего неделю.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

Куратор выставки скульптор Фрэнк Вильяме собрал для показа интересную кол лекцию работ (при мерно половина представленных авторов отдала картины по личной просьбе Фрэнка, остальные откликнулись на приглашение лиги «Искусство Хьюстона»). «Здесь есть профессора, есть начинающие, — объяснил Вильяме. — Все работают в разных на правлениях и разной технике». «Разную технику» мы увидели сразу, но вот догадаться о степени мастерства не смогли. В Штатах не существует разделения на профессиональных и самодеятельных авторов — есть хорошо или плохо зарабатывающие. Хотя при желании можно получить специальное художественное образование, даже бесплатно.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

Некоторые картины покажутся вам предельно простыми («две каракульки»), некоторые -недоступно-абстрактными. Но обязательно найдется такая, что заставит остановиться и всмотреться.

***
фото: Френк Вильяме;Работы Джорджа Крауза — «Мужчина с черепахой» ;Гейл Сиптак — «Свадебный танец».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта