X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Коллизии предвыборной поры

На очередном заседании городской Думы, состоявшемся в понедельник, 4 декабря, обсуждались три вопроса:о финансировании подразделений милиции общественной безопасности, о назначении даты выборов мэра Тюмени и депутатов городской Думы и о выделении денег на проведение выборов в Государственную Думу.

Решение по первому вопросу (докладывал начальник финансового управления городской администрации Сергей Бондарев) принято без осложнений. Eго депутаты уже подробно обсудили на заседании постоянных комиссий Думы. Зато при рассмотрении вопроса о проведении выборов главы города и городской Думы мнения разделились и разгорелась дискуссия. Когда проводить выборы:в феврале, марте, июне или декабре 1996 года? Вместе или раздельно? Как это совместить с интересами города, области, федеральных структур, избирателей? И если отложить их на более поздний срок, кто вправе продлить полномочия исполнительной и представительной ветвей власти, дабы город не оказался «без руля и без ветрил»?

Степан Киричук в обращении к депутатам предложил провести выборы главы города 18 февраля, депутатов — 16 июня. Свои предложения и аргументы были и у депутатов. (Мне же, как горожанину и потенциальному избирателю, наиболее вескими и убедительными показались доводы о приоритете городских интересов и обеспокоенность части депутатов активностью тюменцев, которая может изрядно поубавиться за время бесконечной вереницы избирательных кампаний). Не прийдя к единому мнению о сроках выборов, депутаты постановили в срок до 15 декабря провести «круглый стол» с участием представителей администрации области, депутатов областной Думы, юристов и затем принять окончательное решение.

Депутаты также решили выделить по одному миллиону рублей на каждый избирательный участок по выборам в Государственную Думу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта