X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Заборы четырехсотлетия

Между прочим, на будущий год Тюмени исполняется 410 лет. .Что-то останется от этой даты, пусть не слишком круглой, но все-таки? Правда, сейчас хватаются за каждый повод для объюбилеивания действительности…

А что осталось в городе от прошедшего не так уж давно праздника четырехсотлетия?

Площадь, которую чаще называют «У «Юбилейного». Сохранилось несколько автобусных остановок, которым не удалось поменять дислокацию. Eще помню, с какой помпой водружались мусорные ящики, изготовленные каким-то, позабытым мною, предприятием по поводу и в связи с юбилеем — где они сейчас?

И, самое главное, заборы. Десятки километров заборов, фигурных, раскрашенных, должных прикрыть собою особо убогие в художественном отношении сооружения и просто — развалюхи.

Вот на снимке один из таких заборов, что в двух шагах от центра города, на улице Челюскинцев. Этот памятник юбилею уже не в состоянии самостоятельно сохранять вертикальное положение и того и гляди рухнет прямо на случайного прохожего.

Я очень хорошо помню пресс-конференцию в Тюменском горисполкоме, примерно за год до юбилея. Помню даже, о чем спрашивал тогдашнего мэра. Я сказал, что до следующей круглой даты вряд ли кто из присутствующих на пресс-конференции доживет. И потому очень интересно: что будет в связи с праздником построено в городе солидного, фундаментального, что не стыдно оставить потомкам. Ответ был дан в том смысле, что у строителей много трудностей, а потому… Понятно, что в те поры сам мэр города самостоятельности имел немного.

Я тогда не угомонился и даже подготовил передачу на радио, где трудился. Говорил, что четыре века Тюмени — это четыре века культуры, что знак культуры — это школы, намекал, что хорошо бы навалиться всем на школу-новостройку на улице Садовой, сдать ее к юбилею и назвать «Школа четырехсотлетия Тюмени». Даже ссылался на пример Польши. В этой стране к тысячелетию польского государства (по-моему, в 1964 году) была построена тысяча школ. Тридцатью годами позднее я посетил такую школу и видел аккуратную надпись на стене «Школа тысячелетия».

Но то, что удалось в одной, отдельно взятой стране, совершенно не обязательно для другой. Вы сами видели то, что украсило наш город в июле 1986 года: остановки, урны, заборы. Заборы, которые пережили все. Они, вечные спутники Тюмени, пожалуй, доживут и до пятисотлетия…

Иду, считаю старые заборы. Вспоминаю: вот тут была знаменитая лужа у почтамта. Наверное, о ней вспоминаю не я один: вот и почтовики, возможно, тоскуя о ней, гонят воду прямо на тюменскую улицу и во двор соседнего дома. А чуть поодаль, из подвала теперь уже этого дома, тоже выкачивают воду. И сливают ее под окна следующего дома. Переливание из пустого в порожнее? А тюменское огораживание — разве не то же самое?

Семь месяцев осталось до того июльского дня, когда Тюмени стукнет 410 лет. Снова будем городить и красить? Или мы способны на большее?

P.S. До выборов-то всего 15 дней.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта