X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Демократы проигрывают, демократия побеждает

Итак, пришло время думать над тем, что же свершилось в декабрьские дни 1995 года?

Совершенно не претендую на глубокий анализ, просто предлагаю некоторые впечатления и некоторые же мысли по поводу этих впечатлений.

Вечером в понедельник я так и не знаю: «зацепился» за пятипроцентную отметку Eгор Гайдар или нет?

А вообще выборы блестяще доказали, на что мы способны и на что неспособны абсолютно.

Прежде всего, они состоялись. Они состоялись потому, что практически все общество, все политические силы, быть может, впервые с советских времен действовали вместе. Все партии говорили, просили, умоляли: идите на выборы. И я подумал, что есть еще порох, когда вот так, когда вместе, когда объединяясь…

Конечно, грустно, мне грустно, что те люди, что были для всего мира и для нас с вами (были, были — вспомните!) символами демократии, сегодня вынуждены уйти, освободить место на политическом ристалище, может быть, на время, а может быть, и навсегда. Но самое важное, что это решилось не танками, не силой, а свободным волеизъявлением большинства населения страны. Думаю, что это и есть демократия. Когда правительства приходят и уходят, когда депутаты приходят и уходят, когда президент приходит и уходит — и это для каждого отдельно и для страны в целом не становится трагедией.

Уроком? Да, уроком это должно стать. И для демократов. И для других, для прагматиков, для коммунистов: когда придет их черед, чтобы уходили так же спокойно, проигрывая с достоинством.

Кстати, вы обратили внимание на то достоинство, с которым, как пишут в газетах, «так называемые демократы» (кавычки, безусловно, не мои), с каким достоинством они проигрывают. И я пожелал бы их торжествующим сегодня противникам проигрывать в свой черед так же достойно. Никто не должен иметь гарантии на вечное правление. Никто не должен быть лишен надежды.

Вот так в нынешних выборах смешалось для меня грустное и радостное. Но хочу надеяться, что грусть преходяща, сиюминутна. А надежда на нормальное течение нашей истории — осуществится.

А все-таки жаль, что все демократы пошли разными путями. Вы сложите-ка голоса «Яблока» и «Выбора России» и убедитесь, что Россия — нормальная демократическая страна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта