X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Случайный неслучайный взрыв

С момента взрыва в самом центре Тюмени прошло пять дней. В правоохранительных структурах сообщают, что мотив преступления известен, объект, для которого было доставлено взрывное устройство, тоже. ФСБ отрицает политический аспект случившегося.

8 декабря в половине восьмого вечера произошел взрыв во втором подъезде дома № 20 по улице Свердлова.

Бывший исторический район Потаскуй, он и сегодня является одним из самых густонаселенных в Тюмени. Через дорогу -гостиница «Прометей». Через другую — недавно выстроенный жилой комплекс с дорогими квартирами. Неподалеку расположен дом, где живет губернатор Леонид Рокецкий.

Семидесятилетняя Сания Панфилова выгуляла собачку и вернулась в подъезд. Здесь она обратила внимание на сумку, вероятно, забытую кем-то за дверью. Собачка побежала к себе на девятый этаж, а Сания взяла сумку в руки…

Взрыв был слышен далеко вокруг. Рухнул лестничный марш и похоронил под собою то, что осталось от женщины. Дверь на улицу превратилась в щепки, которые могли поранить многих. Хорошо, что в эту минуту, именно в эту, около подъезда не было никого.

Специалисты по борьбе с терроризмом утверждают, что взрывное устройство было мощным. По их мнению, маловероятно, что это был тротил (ряд газет напоминали о том, что месяц назад из Богандинки неизвестными были украдены 67,5 кг тротила, вот, мол, они и «бумкнули») — не чувствовалось специфического запаха, который остается после взрыва тротила.

Вероятнее всего, что адресовано взрывное устройство не безобидной Сание Панфиловой, а одному бизнесмену, занимающемуся строительством. Eму принадлежит квартира во взорванном подъезде. Некоторое время тому назад по этому гражданину велась стрельба, к счастью, без серьезных последствий. Eго квартиру сейчас снимает другой человек, но об этом покушавшиеся, видимо, не знали.

Eсть предположение, что они собирались позднее перенести взрывчатку поближе к дверям квартиры, но не успели. Безусловно, что Сания Панфилова спасла, пожертвовав собою, жизнь другого человека, и, может быть, не одного.

Политическая версия, по мнению ФСБ, исключается: ни депутаты, ни кандидаты в депутаты, ни какие-либо официальные лица в этом подъезде не проживают. Возбуждено уголовное дело по статье 102: умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами.

В числе первых на месте взрыва оказался глава администрации Центрального района Николай Романов. Отметив, что коммуникации не повреждены, он обещал быстро отремонтировать подъезд.

Один из сотрудников, профессионально занимающийся подобными случаями, просил обратить внимание на следующее. «Разборки» между бизнесом и криминалом стали переноситься в густонаселенные районы, а это значит, что и в дальнейшем могут страдать совершенно непричастные люди. И второе правило, обязательное для мест, где проявляются террористические действия, -старайтесь не прикасаться к «забытым» в укромных местечках, в скверах, на улицах сверткам, сумкам, чемоданчикам и узелкам. Лучше сразу вызывайте милицию.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта