X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Грипп пришел незваным гостем

КУРЬEР

С конца ноября по Тюмени гуляет грипп. Сейчас количество заболевших уже превышает пять тысяч человек за неделю -при такой цифре речь уже идет о вспышке гриппа.

Среди заболевших — 78 процентов детей до 14 лет, говорит заведующая эпидемиологическим отделом городского центра санэпиднадзора Валентина Попкова. Некоторые школы уже закрыты на вынужденные каникулы — NN 7, 20, 64, лицей на Мельничной и ПТУ-25. Учебные заведения прекращают свою работу, если заболевают 35 процентов учащихся.

Eще три-четыре недели грипп будет набирать темпы. Число больных может достигнуть 17-18 тысяч в неделю. Всего врачи ожидают, что в Тюмени гриппом «А» переболеют около 70 тысяч человек.

Меры профилактики должны быть всем известны: не простужаться, не ходить туда, где много людей, чаще мыть руки и проветривать комнату. Как всякий грипп, нынешний опасен не сам по себе, а осложнениями, которые он принесет. Поэтому к врачу надо обращаться своевременно — сразу, как заболели. Особенно если речь идет о детях.

В первой и третьей детских больницах некоторые отделения перепрофилированы для приема больных гриппом, взрослых принимает инфекционная больница.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта