X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Расходных материалов для искусственной почки в области осталось на неделю

Больному хронической почечной недостаточностью, отлученному от искусственной почки, отмерен недолгий срок: неделя — десять дней. Искусственная почка может срочно понадобиться многим больным, попавшим в катастрофы, отравившимся.

Конечно, «хроники» и жертвы несчастных случаев нашей области останутся жить, несмотря на тревожную ситуацию, о которой сообщается в заголовке. Деньги на приобретение необходимых материалов на счет больницы до сих пор не поступили, но областной комитет по здравоохранению уже пообещал их срочно перечислить. К счастью, в Тюмени есть представительства сразу трех фирм, которые способны поставить «комплектующие» для почки в течение суток.

Лечение больных хронической почечной недостаточностью -одно из самых дорогостоящих. Eсть специальная федеральная программа финансирования такого лечения, но деньги из федерального бюджета не поступают. Поэтому затраты покрываются за счет местных бюджетов, прежде всего — из областного.

Критическая ситуация, когда необходимые для поддержания жизни больных препараты и материалы приобретались в последний момент, повторяется уже не первый и даже не второй раз.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта