X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В трех экземплярах?

«Российская газета» выходить не будет. Хотя деньги из бюджета перечислены полностью, но их не хватило из-за роста тиража» (Из газет).

Eсть один пункт, в котором точки зрения мэра Степана Киричука и редактора городской газеты «Тюменский курьер» никогда не сходятся.

Мэр смотрит в таблицу подписки, которую с удовольствием печатают другие газеты, и вздыхает: побольше бы тираж, побольше!

Редактор, как правило, говорит: достаточно! И пытается шутить, что, мол, была бы его воля, то печатал бы только три экземпляра «Тюменского курьера»: мэру, себе и одному читателю.

Причина проста: чем больше тираж, тем больше убытки. Каждый номер газет в России убыточен. И газеты, не живущие за счет рекламы, газеты, дающие новости, занимающие место, где могла быть размещена реклама, экономическими и политическими статьями, не могут не быть убыточными.

Поэтому согласимся, что экземпляр «Тюменского курьера», который вы держите в руках, — один из трех, перечисленных мною?

Итак, все кампании заканчиваются, как, например, избирательная. И подписная тоже подходит к концу.

Я хотел бы сообщить вам, уважаемые читатели, что наши подписчики остались нам верны. Более того, их роты прибыло (скромность не позволяет сказать — полку!). Мы, двигаясь неторопливо, но непрерывно, сегодня имеем более 3200 подписчиков, по всем видам доставки. При этом я хотел бы отметить, что «Тюменский курьер», как и прежде, ориентируется на розницу. Три четверти нашего тиража расходится в киосках «Роспечати» (как правило, еще до обеда) и в торговых точках, организованных редакцией.

Спасибо, что вы нас поддерживаете!

Теперь немного информации. Поскольку «Тюменский курьер» — единственная газета, которая многих подписчиков знает буквально в лицо, я хотел бы назвать этих подписчиков.

Прежде всего тех, кто трижды в неделю приходит в редакцию, — это почти двести человек.

Нашу газету выписывают шестнадцать промышленных предприятий (заводы, строительные организации, хлебомакаронный комбинат).

Нашу газету выписывают в двадцати учебных и учебно-воспитательных заведениях (вузы, училища и колледжи, школы и два детских сада).

Нашу газету выписывают в шести финансовых учреждениях и восьми правоохранительных. В том числе, четвертая колония, там к газетам, которые выписали сотрудники и заключенные, мы прибавили еще десять экземпляров- от редакции.

Поскольку это — отчет, а не торжественный рапорт, считаю своим долгом добавить, что мы надеемся сохранить и те, многократно осмеянные коллегами, экземпляры «Тюменского курьера», которые доставляются в больницы, в хоспис и в Дом ветеранов труда. Хочу еще раз подчеркнуть, что оплачивает эти газеты не бюджет, а различные финансовые структуры, куда время от времени обращается редактор газеты и, надо подчеркнуть, отказа не получает.

От себя же «Тюменский курьер» бесплатно доставляет по тридцать экземпляров каждого номера в драматический театр…

Вот, кажется, и все, что я хотел сказать перед расставанием со старыми друзьями и надеясь, что увижусь с ними и в будущем году.

Eсли вы захлопотались с делами и не успели подписаться, вы еще можете это сделать прямо в редакции без малейших проволочек. Кроме того, подписка на предприятиях и в учреждениях — тоже продолжается. Так что итоговые цифры будут для нас, надеюсь, утешительны.

Правда, Степан Киричук опять скажет: хорошо бы побольше! А я ему расскажу про «Российскую газету»…

С искренним уважением ко всем читателям и подписчикам — Рафаэль ГОЛЬДБEРГ

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта