X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

По 3D-обрaзу и подобию

На втором этаже мастерской Владислава Кудина рядами стоят резные наличники. Они скоро украсят собой дом номер 10 по улице Кирова. Когда-то на доме были такие же, а в доме жил мастер деревянной резьбы Василий Привалов.

На очельях (навершиях) — цветы и виноград, на подзорах — свитки и растительный орнамент. Восемь месяцев работы. Пришлось погрузиться в историю, говорит Кудин. Владислав Олегович еще в девяностые увлекся тюменской деревянной резьбой, открыл мастерскую. Но все же нынешний опыт оказался для него новым.

АНДРЕЙ ЧЕРЕПАНОВ

— По проекту сделали опытный образец. Доработали его, а с узорами помогло 3D-сканирование, -поясняет мастер. — Элементы нам разрешили отсканировать в музейном комплексе имени Словцова, где их сохранили. Потом сканы обработали на компьютере и создали цифровую модель наличника.

По ней заготовки вырезались на станке, а потом дорабатывали вручную. Так изготовили 24 наличника. Для окон первого этажа -со ставнями, для второго — без. Чтобы служили долго, их обработали пропиткой, а потом покрыли краской на масляной основе.

***
фото: Владислав Кудин показывает, как будет выглядеть навершие в собранном виде;Бирюзовые наличники ждут своего часа и теплой погоды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта