X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Чартеры вводят новые традиции

Тюменская область станет одним из первых регионов пилотной программы чартерных рейсов для развития внутреннего туризма.

Вчера в Москву вернулся чартерный рейс, который на новогодние праздники привозил в Тюмень туристов из других регионов страны.

— Мы с вами присутствуем при начале новой чартерной программы, которая организована совместно с компанией «TUI Россия», федеральным агентством по туризму и активно продвигается совместными усилиями правительства Тюменской области и правительства города Москвы, — говорит Александр Сирченко, заместитель генерального директора компании «TUI Россия». — Для нас это уже вторая чартерная программа в Тюменскую область, первую мы реализовали в начале сентября. Уже тогда загрузка бортов составляла 86 процентов, и направление пользовалось популярностью. Поэтому, когда было принято решение организовать и зимние программы, то потенциальные туристы уже имели представление о том, что они увидят в Тюменской области. Наша компания полтора года активно занимается чартерной перевозкой туристов по стране благодаря поддержке федерального агентства по туризму, которое на 50 процентов субсидирует чартерные перевозки. Планируется, что такая программа будет действовать еще ближайшие три года. К ней, кроме Тюменской области, уже подключились Сахалин, Бурятия, Татарстан, ожидается, что скоро присоединится и Карелия.

На новогодние праздники для туристов в Тюменской области было подготовлено четыре специальных туристических пакета: программы «Привет, Сибирь! Лайт», «Сибирские термы», «Романовы в Сибири» и «Рождество по-сибирски». Стоимость чартерных туров на четыре-пять ночей начинается от 24000 рублей. Первым же новогодним рейсом, 30 декабря, в Тюмень прибыло 217 пассажиров. Основная их часть — туристы, остальные просто воспользовались возможностью улететь по этому маршруту значительно дешевле.

— Новогоднюю программу мы ждали и активно к ней готовились, -говорит Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области. — Для туристов мы подготовили много интересных экскурсионных программ и качественное размещение. Надеемся, всем прибывшим было тепло от нашего гостеприимства. Чартерная программа -это доступный продукт, задающий высокие стандарты. Сейчас мы начинаем планирование следующих этапов, весеннего и летнего. Количество запросов на путешествие в Сибирь увеличивается.

Геннадий Шаталов, член экспертного совета комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, уже не первый Новый год встречает не дома, в Воронеже. И считает, что это правильно. Надо формировать новые туристические и культурные традиции, например, известную всем фразу из фильма «Ирония судьбы» вполне можно переделать так: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями летаем в тюменские термы».

— Когда мне рассказывали про тюменские горячие источники, показывали фотографии, мы с женой решили, что обязательно надо посетить это место именно зимой, -рассказывал Геннадий Васильевич. -Новый год в тюменских термах -это круто. Здесь все настоящее -морозы, снег. Люди настоящие. Что еще нужно для того, чтобы классно встречать праздник? Сейчас мы готовим новый проект Russian Travel Awards, уже начали подбирать города, регионы, надежных туроператоров, яркие события, которые можно было бы показывать и иностранным туристам. Уверен, что Тюменская область будет одним из лидеров этой программы. Многие сейчас в России строят термы, но здесь, в Тюмени, горячие источники сочетаются с сибирской зимой, сибирской кухней и великолепными культурными объектами. Можно не сомневаться, что после открытия границ поездки в Сибирь будут востребованы иностранными туристами. Именно этот регион -настоящая русская история. Мода на путешествия по России практически сформировалась. Люди хотят видеть страну.

В больших перспективах развития такого вида внутреннего туризма уверен и Александр Сирченко: чартерные рейсы — уникальный механизм для развития внутреннего туризма. Он позволяет сформировать стабильный туристический поток в регионы, которые обладают огромным туристическим потенциалом. Как следствие, подтягивается и экономика, что повышает вклад в бюджет региона и увеличивает его инвестиционную привлекательность.

***
фото: Перед Новым годом в Рощино встречали туристов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта