X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Иммунитету особое внимание

— А шапку, шапку на уши натяни, — успеваю крикнуть дочери в закрывающуюся дверь. На каникулах они с подружками каждый день гуляли во дворе. И это хорошо, но почему наше родительское напоминание о шапке сидит где-то глубоко в подсознании? И для чего все-таки важно, чтобы уши были закрыты, а ноги в тепле?

Первое, что приходит на ум — защита от менингита. Многие еще со школы знают, что это опасное инфекционное заболевание, вызывающее воспаление оболочек головного мозга. Причинами могут быть вирусы (в том числе как осложнение после гриппа, кори, герпеса), бактерии — менингококки, другие бактериальные инфекции, например, пневмококковая или гемофильная, туберкулез. Eще одна группа — грибки, паразиты и простейшие. Основной путь передачи -воздушно-капельный, но некоторые бактерии и простейшие могут попасть в организм вместе с зараженной водой или через грязные руки, еду.

— Ключевым провоцирующим фактором для многих болезней является ослабленный организм. Как он отреагирует на переохлаждение, неизвестно, но оно значительно ослабляет защитные функции, -объясняет председатель городского комитета здравоохранения, кандидат медицинских наук Ольга Андреева. — И тем более если уже плохо себя чувствуешь. Для всех инфекционных агентов это благоприятная почва для развития. Именно поэтому врачи просят одеваться по погоде, избегать массового скопления людей, носить маску и мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком.

— Профилактика тяжелого течения инфекционных заболеваний -это прежде всего вакцинация, и, кстати сказать, прививка от менингококковой инфекции включена в национальный календарь прививок. Eе ставят по эпидемиологическим показаниям, — продолжает Ольга Владимировна. — К примеру, от менингита обязательно вакцинируют призывников, детей и взрослых в очагах менинго-кокковой инфекции.

Существуют также эффективные прививки против различных инфекционных заболеваний (гриппа, кори, пневмококка, гемофильной палочки), которые снижают вероятность заболеть или помогают перенести болезнь в легкой форме.

Вспышки менингита могут возникать из-за скученности и тесного контакта людей. Особенно это опасно для ослабленного организма на фоне переохлаждения, стресса, который не меньше, чем переохлаждение или ранее перенесенные заболевания, ослабляет организм в целом.

В группе риска, что связано с особенностями работы иммунной системы, дети и граждане старше 65 лет, имеющие хронические заболевания. Определить заболевание самостоятельно не получится. Потому что симптомы, — а это сильная головная боль, температура, озноб, сыпь, слабость, сонливость, светобоязнь — характерны для многих болезней. Более точно может определить только врач. При любом ухудшении состояния нужно обращаться за медицинской помощью, советует Андреева. И предпринять все меры, чтобы защитить себя, то есть укреплять свой иммунитет.

— Как мы можем это делать? Во-первых, правильно питаться. После новогодних праздников многие садятся на монодиету или, наоборот, переходят с домашней еды на фастфуд. Но это не то питание, которое необходимо нашему организму, — подчеркивает Ольга Владимировна. — В рационе должно быть много белка, достаточное количество микроэлементов, витаминов, жиров. Во-вторых, избегать стрессовых ситуаций. В-третьих, уделять внимание физической активности, заниматься закаливанием.

На последний пункт собеседница обращает особое внимание. Оно должно быть систематическим и постепенным. Разовое окунание в ледяную прорубь — стресс для организма, особенно неподготовленного. Контраст температуры -из тепла в холодную воду — может вызвать спазм сосудов. Такие эксперименты особенно опасны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Чтобы понять, будет ли больше пользы или вреда от окунания, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. У купелей в Крещение, конечно, будут дежурить медицинские работники, но все же стоит подойти к решению взвешенно. Тем более что погода сейчас постоянно меняется, а вместе с ним и давление. Так называемая барическая пила — это еще один стресс для организма.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта