X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Поднять настроение попутчикам

13 января — День случайных попутчиков, и сегодня Мунис Мустафаев, заместитель председателя областной общественной организации объединения народов Азербайджана «Одлар Юрду», вспоминает, с какими попутчиками за годы автомобильной практики ему довелось встречаться.

— Я люблю подвозить прохожих, -рассказывает Мустафаев. — Однажды я сильно потратился на запчасти для ремонта автомобиля, денег на проезд не хватило, пошел домой пешком. Идти прилично, на улице мороз. Остановился парень, предложил подбросить до дома. Я сказал, что у меня нет денег. А он ответил: «Ничего страшного, садись». И подвез бесплатно. Теперь и я помогаю людям. Даже если мне не по пути, то довожу до пункта. Испытываю радость от чувства, что я кому-то помог.

Мунис сначала немного побаивался подвозить незнакомых, мало ли что у людей в голове, всякое бывает — могут что-то незаконное оставить в салоне или подкинуть, напасть на водителя сзади. Но решил не думать о плохом и творить добро.

— В студенчестве я таксовал, бывало, везу пьяного мальчишку из клуба, а он оскорбляет, вот я такой и сякой, потому что азербайджанец. Спрашиваю: я сейчас пьяный? Грязный? Ругаюсь матом? Нет. Но подобное отношение меня не обижало, знаю, что я не такой. Конфликт сглаживал словами. А чтобы не возникало недопонимания, даже возил с собой… толковый словарь русского языка.

— Словарь всегда катался со мной, потому что не хотел совершать ошибки. Вообще я всегда интересовался делами пассажиров: куда путь держат, какие планы на жизнь. Иногда шучу над прохожими, останавливаюсь и спрашиваю: вы не знаете, где улица Клайна? Не знаете? Это какой город? Тюмень? Как Тюмень? Я же в Челябинск ехал! Люди удивляются, смеются. Сразу же настроение у всех поднимается.

***
фото: Мунис Мустафаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта