X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Пассажир пес в безопасности!

Отправляясь в путешествие, большинство собачников чаще всего оставляют своего питомца на попечении знакомых, родственников или в специальных гостиницах. Хозяевам удобно, а вот пес этому обычно не рад.

— Для любой собаки хозяин — это главное существо в жизни, а потому, когда тот его отдает другим людям, питомец начинает очень переживать. Будет грустить и верить, что хозяин когда-нибудь вернется. Он может даже полагать, что провинился, даже если за ним хорошо ухаживают, — рассказывает ветеринар клиники «ВетКом» Кристина Гараева. — А потому путешественникам, заводящим животных, нужно в первую очередь думать о том, как брать питомца с собой. К тому же в машине его возить не так уж проблематично.

В ПДД РФ регламентирует перевозку животных пункт 23.3, который гласит, что все животные приравнены к грузу, они должны быть закреплены и не должны загораживать обзор. Все остальное -на усмотрение владельца.

Но и к этим минимальным требованиям хозяева чаще всего не прислушиваются. Чаще всего животных перевозят на коленях или оставляют на заднем сидении, это обычно зависит от размера питомца. Но в таком случае, во-первых, шанс пережить ДТП у песика крайне мал, а во-вторых, собака может превратиться в снаряд, который в случае резкого торможения травмирует других пассажиров своим весом и когтями.

К сожалению, ГИБДД в сводки о происшествиях не заносит данные о пострадавших животных. Мы лишь изредка об этом узнаем, если кому-то вдруг захотелось подчеркнуть эту деталь. Так, в октябре в пресс-службе ГИБДД сообщали, что на трассе Тюмень -Eкатеринбург при обгоне грузовика погибли 33-летний мужчина и его питбуль. Порой мы узнаем об участии животного в аварии, если оно стало ее причиной. Да и о травмах, какие получил пес или, скажем, кабан, узнать практически невозможно — повезет, если будет зафиксировано, остался зверек жив или нет.

Так что давайте позаботимся о наших любимцах и разберемся в вариантах перевозки животных. С маленькими собаками в этом плане проще, достаточно купить контейнер, где ваш дружок сможет разместиться с комфортом, и обязательно плотно зафиксировать его на сидении, причем хоть на переднем, хоть на заднем. Этот вариант еще и один из самых безопасных, ведь домик из крепкого материала сможет защитить собаку от ударов о салон. Стоят подобные контейнеры от одной до пятнадцати ты -сяч рублей. Все зависит от размера и материала.

Eсли ваш питомец не помещается в переноску или сам ее не переносит (простите за каламбур), то можно купить для него шлейку с адаптером. В зоомагазинах цены на них начинаются от пятисот рублей. Eсть даже такие модели, фиксатор которых крепится к ремню безопасности.

Работать механизм будет точно так же, как и ремень на водителе — при резком движении он заблокируется и удержит питомца на месте. Но важно использовать именно шлейку, а не поводок, иначе вы не защитите животное, а обеспечите ему перелом шеи.

Существуют и чехлы-гамаки, которые натягиваются от спинок передних сидений до спинок задних, также они имеют ограничители и со стороны задних стекол. Они стоят минимум две тысячи рублей, притом довольно комфортны и безопасны.

Для самых дорогих песиков есть автокресла. Стоят они от одной до десяти тысяч рублей.

В любом из этих устройств, по словам Кристины Гараевой, питомцу будет комфортно, но только физически.

— Подготовка оборудования для перевозки — это примерно 40 процентов безопасности, остальные 60 -это психологический комфорт, -считает ветеринар. — Кошку или собаку обязательно нужно готовить к поездке и постоянно следить за ее состоянием в машине.

Первым делом нужно познакомить вашего питомца с удерживающим устройством: используйте его дома и пусть ваш подопечный к нему привыкнет. Позже можно знакомить с салоном автомобиля, дать животному свободно погулять по нему и все изучить. Проделать это стоит несколько раз, чтобы это место стало ассоциироваться с чем-то обычным и не вызывало испуга. Позже нужно покатать питомца с собой до магазина или еще куда, главное -поездка не должна длиться более 30 минут. Так животное привыкает к движению. Когда поездки не будут вызывать напряжения или нервов, можно отправляться в путешествие!

Главное — плотно не кормить питомцев, а то их тоже может укачать. Также всю дорогу важно периодически разговаривать, гладить пса и хвалить за хорошее поведение.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта