X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Проводить в последний путь

Когда у меня погиб пес Мухтар, дедушка похоронил его в лесу. Многим моим знакомым приходилось хоронить домашних любимцев во дворе частных домов, на дачных участках, в лесу.

Они не знали, что могут получить штраф — согласно части 3 статьи 10.8 «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф от четырех до пяти тысяч рублей за неверное обращение с биологическими отходами.

Чтобы не нарваться на штраф, безопаснее кремировать погибшего питомца, сообщили мне в ветеринарной клинике «ВетЗооЦентр». Ветеринар установит причину смерти и спросит о способе кремации. Их всего два — индивидуальный и общий. Индивидуальную кремацию проводят в самой клинике по предварительной записи. Запись осуществляется по номеру 62-93-00. Беспокоиться о том, что в бокс погрузят тельце чужого питомца, не стоит. До кремации на лапке будет бирка с кличкой. Или можно попроситься в крематорий, чтобы посмотреть, кто отправился в бокс. Правда, потом придется выйти, потому что присутствовать в крематории посторонним запрещено. Кремация проходит полтора часа. После урну с прахом животного возвращают хозяевам. Распорядиться прахом можно как угодно: хранить дома, развеять на ветру или захоронить в наиболее предпочтительном месте. Пепел не опасен и не заразен, поэтому место захоронения не играет никакой роли.

При общей кремации урну не возвращают, умерших животных перевозят на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод и сжигают вместе с другими останками животного происхождения в общей печи. Прах перерабатывается на удобрения и кормовые добавки для скота. Стоимость двух способов кремаций в «ВетЗооЦентре» рассчитывается индивидуально.

Кстати, если причиной смерти питомца стала инфекционная болезнь, то на завод его не примут, а отправят в городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Сообщить о смерти питомца можно сразу на станцию по номеру 41-32-75.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта