X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Интеллект на морде написан

Коэффициент интеллекта у собак не измеряют в баллах, хотя список самых сообразительных пород определен. Кинологи утверждают, что умной или глупой собаку делает хозяин.

Eще в 1994 году Стенли Корен, профессор психологии Ванкуверского университета, опросил несколько сотен дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. На основе этих исследований он составил шкалу интеллекта для собак 133 пород и написал книгу «Интеллект собак», ставшую бестселлером.

Всех собак ученый разделил на пять групп по степени сообразительности. К «Эйнштейнам», которые осваивают команды менее чем за пять повторений, отнес такие породы, как немецкая овчарка, пудель, бордер-колли, доберман пинчер, вельш-корги, лабрадор-ретривер. К «умницам» причислил колли, шпицев, бельгийскую овчарку, к «способным ребятам» -ирландского сеттера, карликового пинчера, далматина. В группу «работяг» записал боксеров, такс, бульдогов, в «упрямцы» -мопсов, французских бульдогов и чихуахуа. Ну и «просто красавцами» назвал мастиффов, пекинесов, борзых и чау-чау.

Однако изначальные характеристики породы не означают, что их не изменить. Из собаки средних способностей можно воспитать умницу и даже гения. Увеличить интеллект, как и у людей, можно одним способом — постоянными занятиями.

Канадский исследователь выделил несколько способов развить интеллектуальные способности собаки: научить ее контролировать эмоции, делать выбор в сложных ситуациях, отличать важное от второстепенного, быстро реагировать на то, что говорит хозяин. И время от времени учить ее чему-то новому.

Отличное времяпрепровождение для развития ума — учить названия игрушек и попросить, чтобы пес вытащил одну из кучи других. Или научить его реагировать не только на устные команды, хотя некоторые породы прекрасно различают малейшие оттенки в интонации голоса. Можно и ежедневную кормежку сделать способом тренировки мозговой активности, если использовать «пищевые головоломки» — прятать вкусняшки в коробки, под пластиковые стаканчики, в формочки для кексов (проявите фантазию!).

Головоломки и развивающие игрушки нравятся собакам всех возрастов. Самые популярные из них связаны с поиском лакомства, и в разных формах и вариантах продаются в зоомагазинах. Обычно это шарики, кубы или конусы с отверстиями, через которые животное попытается достать угощение. Такие игры, приспособления, интерактивные коврики, как для младенцев, можно смастерить и самим. Даже путешествие на машине, поход в гости к друзьям или прогулка в новом парке положительно сказываются на интеллекте собаки. Eе ум развивает знакомство с новы -ми людьми и животными, поэтому так важно как можно чаще и дольше выгуливать любимца.

Думают ли собаки? На этот вопрос можно ответить по-разному. Кинологи утверждают, что мышление собак заключается не только в способности обучаться, но и в способности понимать нестандартные ситуации, делать то, чему ее вроде бы никто и не учил. Хотите проверить уровень интеллекта вашей собаки? Проведите эксперимент, чтобы посмотреть, до чего она может додуматься самостоятельно. Поставьте перед ней задачу, которую надо решить без вашей помощи. Например, спрячьте что-нибудь для нее вкусное или важное в коврик, закрученный в рулон или под пластиковый кувшин с ручкой. Как она поступит? Как быстро найдет решение? Поверьте, собака сможет вас удивить.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта