X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сборщики голосов остались с носом

Тюменскую область в новой Думе будет представлять как никогда малое число депутатов.

Вы помните, вы все, конечно, помните! Эти бесконечные «партийные» предвыборные списки. Сколько там было знакомых имен! И водном ряду с лидерами «Нашего дома», и в непосредственной близости к Владимиру Вольфовичу (и в кандидатских списках, и в посадочных местах на званном обеде, когда г-н Жириновский удостоил Тюмень посещением), и среди «Яблоков», и среди коммунистов…

Итак, четыре победителя занимают места в Думе сообразно числу купленных (ой, извините!), числу завоеванных голосов. Ну а где там наши?

Владимир Сергеевич Чертищев, вы так неустанно агитировали за родную вашу партию и за Зюганова. Вы — победитель. Но тщетно мы станем искать имя секретаря обкома победившей на выборах (и в нашей области тоже) партии в списке депутатов Думы от КПРФ.

99 мест в распоряжении Геннадия Зюганова. Ровно треть из них отдана москвичам. Eще 28 мест — гостям столицы из так называемого «красного пояса» — Курск, Воронеж, Тамбов, вплоть до западного склона Урала. Все, что осталось, поделено между югом, севером, западом и огромным пространством от Урала до Тихого океана.

Eкатеринбург есть и Курган есть, и Омск есть, и два депутата из Томска, из Новосибирска -двое, из Красноярска — двое.

А что у жириновцев? Я уже писал, что в самый последний момент, за сутки до выборов, «Дождь», как его любит называть Валентин Тимофеев, одним росчерком пера сократил Алексея Василишина, бывшего депутата Думы, и Петра Журавкова, помощника вице-спикера Венгеровского. Каюсь: я тогда подумал, что лидер освобождает места в первом ряду для аппаратчиков, поскольку региональную шеренгу либерал-демократов теперь возглавил региональный координатор А. Ильин. Увы, увы, увы!

Среди пятидесяти мест в Думе для ЛДПР (по федеральному округу) Москва занимает 27. Из 31 «яблочка» семнадцать взросли на мостовых и улицах столицы.

А что же «Наш дом»? Тот самый «Дом, который Газпром»? Треть Депутатов — москвичи. Можно подумать, что голоса для блока НДР добыты в Москве? Кажется, единственный регион, где блок занял безусловно первое место — Ямало-Ненецкий округ. Там стал депутатом бывший мэр Надыма Владимир Гоман. Выдвинут, кстати, избирателями, в пику поддерживаемой Газпромом Наталье Комаровой, мэру Нового Уренгоя. А в федеральном списке? Вы угадали, нашим места не нашлось…

Интересная картина получается. Сколько было сладких слов: валютный цех страны, стабильный регион (кажется, ни одной серьезной забастовки за последние пять лет). Жуй себе свою жвачку, дойная буренушка Тюмень. Бодайся потихонечку с округами (бодание, кстати, инициировано центром, вложившим в Конституцию территориальную занозу). И жди очередного доения. Оно не заставит себя ждать. Законодатели разработают очередные первоочередные программы, которые щедро предложат оплатить тюменским нефтяникам и тюменским газовикам.

Я никогда не был слишком уж темпераментным сторонником местного сепаратизма. Но меня результаты распределения мест просто разочаровали.

За много лет работы я уже было привык к тому, что для московских чиновников география заканчивается Уралом. Дальше они «не проходили». Дальше — какой-то клубок из названий городов, рек, полезных ископаемых. Ископаемые еще помнят. Людей уже нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта