X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Все мы немножко миллионеры

Когда Кате в первый раз прислали бумагу из налоговой с предложением заполнить декларацию о доходах, она фыркнула: «Нашли миллионершу!». Когда это произошло во второй раз, забеспокоилась. Тем более что «опытные» сослуживицы нашли объяснение: кто-то стучит… Конечно, у девушки имелся доход помимо основного заработка, но из-за ничтожности «левой» суммы она ее в расчет не принимала.

— Декларацию о совокупном годовом доходе подают физические лица, получившие на основном месте работы и помимо нее свыше 10 миллионов рублей в год, — говорит главный государственный налоговый инспектор государственной налоговой инспекции по городу Тюмени, советник налоговой службы 3-го ранга Владимир Казанцев.

— А если человек знает, что не превысил указанную сумму?

— В налоговую инспекцию, если есть иной доход (работа по совместительству, гонорары, деньги от продажи вещей), прийти все-таки нужно — со справкой с основного места работы. Инспектор посчитает суммы основного заработка и иного дохода, и, если они в итоге не превысят 10 миллионов, составит справку(«все, не беспокойте этого человека, декларация ему не нужна»). Но инспектор не имеет полной картины доходов, пока гражданин не представил сведения об основном заработке.

— То есть может быть так: я знаю, что за год получила девять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч рублей, и не тревожусь. А в инспекцию пришли сведения о получении мной еще двух рублей. И вот пожалуйста — перешагнула десятимиллионный барьер.

— Да. По идее, каждый налогоплательщик должен вести книгу учета: где, сколько, когда получил. И должен сам обращаться в налоговую инспекцию. Но мы пока идем навстречу населению, посылаем напоминания, если поступили сведения о каких-то доходах (и в денежной, и в натуральной форме).

Эти объяснения касаются физических лиц, незарегистрированных как частные предприниматели. Предприниматели же обязаны в любом случае обратиться в налоговую инспекцию.

Срок отчета за 95-й год дан до 1 апреля 96-го.

— Уточните, пожалуйста, еще один момент. При подсчете совокупного годового дохода вы учитываете только полученные суммы или все начисленные?

— Полученные. Eсли, допустим, деньги начислены вам в 95-м году, а на руки вы их получили только в 96-м, отчитываться за них будете в 97-м.

А теперь о том, почему вы должны вести строгий учет и контроль своим миллионам.

«За непредоставление или несвоевременное предоставление декларации, за сокрытие или занижение доходов, отсутствие учета объектов налогообложения налоговые инспекторы налагают административный штраф в размере от 2 до 5 минимальных размеров оплаты труда в месяц. За те же действия, совершенные повторно в течение года, — в размере от 5 до 10 минимальных оплат труда. Кроме того, применяется финансовая санкция в виде взыскания 10 процентов причитающейся суммы подоходного налога».

За непредоставление или несвоевременное предоставление деклараций за 94-й год в 95-м году было привлечено к административной ответственности с,применением финансовых санкций:

-121 физическое лицо на сумму 12142,3 тыс. рублей,

— 775 предпринимателей на сумму 101,6 млн. рублей.

— ВладимирАлександрович, из каких слоев населения эти нарушители?

— Люди попадаются из всех слоев, поскольку незаконопослушные граждане есть везде. И студент может нарушить закон, и пенсионер. Часто бывает так: по паспортам бабушек и дедушек сдают вещи в комиссионные, делят с ними деньги от продажи, а бабушки и дедушки и не подозревают даже, что им за эти деньги придется отчитываться.

Адреса, которые вам следует запомнить уже сейчас:

Госналогинспекция по Ленинскому району: ул. Мельникайте, 44а, 2-й этаж, каб. 225, тел. 32-20-21, 32-20-42.

Госналогинспекция по Калининскому району: ул. Ямская, 89а, 6-й этаж, каб. 607, тел. 23-32-51.

Госналогинспекция по Центральному району: ул. Пржевальского, 36, 5-й этаж, каб. 512, 513.

Консультационный пункт: Центральный рынок (здание), 2-й этаж, с 10 до 16 (без выходных).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта