X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Событие, о котором давно мечтали журналисты, произошло совершенно случайно

Моя мама говорила: с одной попой на две свадьбы не успеешь. (Вместо эпиграфа)

Проблема сложнопостроенного субъекта Федерации {опытный читатель понимает, что речь идет о Тюменской области с как бы входящими в нее округами) озвучивалась нами то с темпераментной подачи Леонида Рокецкого, то с успокаивающей («Никто же никуда не выходит!») интонации Александра Филипенко, то с энергичных, но не всегда разъяснимых филиппик Юрия Неелова.

Уставшие от этого заочного матча в настольный теннис журналисты не раз взывали: да соберитесь вы все втроем, сядьте перед нами, может, мы поймем, кто из вас прав, кто виноват? Не получалось. Даже в Ханты-Мансийске, когда Леонид Рокецкий давал пресс-конференцию, главы администраций округов на ней не присутствовали. (Возможно, это и не планировалось).

Пресс-конференция в четверг ничего нового не предвещала в этом плане. Губернатор возвратился из Москвы с заседания Совета Федерации, рассказывал разные московские новости о том, как делили портфели в верхней палате, кому что досталось, а чего не досталось. Все шло путем, как вдруг открылась дверь и вошли непредусмотренные программой пресс-конференции, как мне показалось, руководители исполнительной власти наших автономных округов.

Сначала все дружно сетовали на то, что «сегодняшний состав Совета Федерации более агрессивно, чем прежний, настроен к восточным территориям России» (формулировка А. Филипенко). Надо же (снова цитирую Филипенко) «думать не о том, как сделать хуже в Тюменской области, а как сделать лучше в Рязани». Словом, ничто не предвещало бури, члены Совета Федерации улыбались друг другу, словно и не сошли только что с одного и того же самолета.

И вдруг вопрос — об отношении к намерению областной Думы продлить свои полномочия до 1997 года. Надо сказать, что в окружных газетах (возможно, главы этого и не знают) уже давно ставятся под сомнение права Думы в отношении всей территории. Более того, «Красный Север» как-то напечатал, что областные депутаты от Севера были избраны «по указу президента» и по этой причине не могут представлять «севера».

Рокецкий отнесся к этому желанию депутатов либерально, предложив доизбрать еще 25 человек, согласно уставу области. Филипенко увидел в этом «что-то скользкое». Указ президента о выборах? «Он носит рекомендательный характер» (Неелов). По его мнению, будет тяжело, если окружные Думы наберутся, а областная — продолжит свои полномочия…

За всеми этими кружевами — не всегда открыто высказываемое опасение, что выборы депутатов от Севера в областную Думу могут просто… «не состояться». Например, не образуют избирательные комиссии, не выдвинут депутатов, не напечатают бюллетени, не дадут денег на выборы… (Эти страшилки — всего лишь авторское предположение! Хотя в приватных разговорах работники администрации охотно обсуждают подобные варианты).

Правда, на мой прямой вопрос Юрий Неелов ответил прямо, что на выборы надо идти сразу всем депутатам — и окружных, и областной Дум. Надо бы приветствовать, но… (см. выше).

Eсли проблемы депутатов вызвали легкий ветер, то вопрос собкора ОРТ Сергея Фатеева («Состоятся ли выборы всех трех глав и будет ли губернатор области избираться от всей территории области?») сделал атмосферу штормовой.

Рокецкий: — Или — давайте расходиться!

Филипенко: — Пусть решают те, кто создал эту ситуацию!

Неелов: — За нами люди стоят, мы должны соблюдать Конституцию!

После этого наступил обмен привычными аргументами — о деньгах, которые дали и о которых только сказали, что дали; о ветеранах-северянах, которые живут в Тюмени; о газифицируемом юге и негазифицированном севере…

Я попросил разъяснить: в одних документах и заявлениях звучит, что округа входят в область и выходить не собираются. В других, что территория округов в область не входит. Вопрос: если территории не входят, что тогда входит? Воздух? Перелетные птицы? Граждане без земли и рек?

В ответ А. Филипенко процитировал конституционную норму, согласно которой «выход округа из области не изменяет границ этой области».

Скажу честно: я ничего не понял. Кроме того, что есть две противоречащие друг другу нормы и обе стороны читают только ту, что милее их сердцу. Вот тогда я и процитировал Юрию Неелову семейную мудрость, напечатанную в качестве эпиграфа к эти заметкам.

А уже в кулуарах кто-то из журналистов мечтательно напомнил, что по правилам римской курии кардиналов не выпускают из помещения и, говорят, даже не кормят, пока они не придут к согласию. Так то — в Риме!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта