X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не дожив до понедельника

КУРЬEР

Выстрел снайпера поставил точку в попытках сургутянпна Максима Белозерова получить самолет «для вылета в район Кизляра».

Вечером в среду Белозеров подсел в попутный автобус, которым возвращались со смены рабочие НГДУ «Быстринск-нефть». Где-то в районе Белого Яра он прошел от задних рядов к водителю и объявил, что автобус захвачен и направляется в аэропорт.

Уставшие рабочие хотели попасть домой и поэтому предложили «шутнику» самому направиться по любому другому адресу. Однако Белозеров выстрелил из пистолета ТТ в потолок: мол, кто тут хозяин положения? Тогда поехали — мимо поста ГАИ, под мостом и по мосту — в сургутский аэропорт. Там террорист велел встать около выезда налетное поле и отправил водителя с одним из рабочих в линейный отдел милиции сообщить о вооруженном захвате.

(Тут в сообщениях об инциденте разночтения: некоторые источники утверждают, что несколько рабочих сумели в темноте покинуть захваченный автобус).

Очень быстро в порту появились начальник сургутского УВД полковник Хисматуллин, дежурный по городу подполковник Сидоров, начальник отдела ФСБ полковник Григоров, рота оперативного реагирования, военные из гарнизона.

По рации, которую принес водитель автобуса В. Плесовских, террорист сказал, что зовут его «Максуд» и что ему нужен самолет для вылета в Чечню (тут кто-то из рабочих пошутил: давай лучше в Израиль, там тепло, видимо, так родилась версия о том, что преступник нетвердо знал, куда он стремился). Кроме того, потребовал два магазина к ТТ,.автомат Калашникова, ящик водки с закуской и сигарет.

Руководители операции стали тянуть время, но Белозеров, продолжая играть в «чеченца» (хотя сам — светловолос и, хотя и уроженец Киргизии, говорит без акцента), начал стрелять…

По рации последовало согласие: заказанное несем, открывай двери! Через раскрытые створки «ЛАЗа» одним выстрелом уложили террориста, который умер по дороге в больницу. Эта же пуля рикошетом ранила водителя. В ногу. Было 17 января, 23 часа 46 минут.

При террористе оказались пистолет с последним патроном в стволе и… повестка в суд на 22 января. Максим Яковлевич Белозеров, 1973 года рождения, обвинялся в разбойном нападении на… пассажиров автобуса, которое он совершил с газовым пистолетом в руках 23 сентября 1995 года! Теперь предстоит выяснить: каким образом он оказался на свободе? Откуда он взял пистолет ТТ N 210655366 выпуска с двумя магазинами? Кстати, где он отстрелял патроны из второго магазина?

Правоохранительные органы утверждают, что Белозеров был вполне нормален, во всяком случае, на учете в психоневрологическом диспансере не состоял.

Тем не менее полностью исключить связь с чеченскими событиями нельзя. Правда, она не организационная, а скорее психологическая, внутренняя. Иначе с чего бы Белозерову так старательно имитировать «чеченский след»? Скорее всего, сказывается общая нервозность в обществе. Хотя нельзя исключить, что следствие сможет обнаружить и какие-то другие мотивы преступления кроме назначенного на ближайший понедельник суда.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта