X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

15 января, личный прием

— Два года прошло, как мы встречались, — первый посетитель, Алексей Васильевич,крепко жмет руку Киричука, У мэра на лице никаких эмоций. Оба усаживаются.

— Я буду коротко и быстро, у меня тоже мало времени, и люди вас ждут.

— У меня есть время, — утверждает Киричук.

— У вас определенное время на прием, — резонно возражает ему Алексей Васильевич. — Анам всем успеть надо: доехать, дождаться…

Киричук читает бумаги Алексея Васильевича, и в голосе его наконец появляется радость узнавания: «А-а, Утешево!»

Два года назад жители Утешево дали мэру пять заветов. Мэр считает, что выполнил их. А Алексей Васильевич считает, что нет. Поспорили немножко.

— Ну а почему ко мне вы пришли? Что у вас такого, что могу решить только я и больше никто? — наконец спрашивает Киричук.

…А с чем приходят, с чем можно прийти к мэру? Сначала всех желающих попасть на прием встречает помощник мэра Людмила Проводникова (она проводит тюменцев в кабинет Киричука, служит посредником. Поневоле поверишь, что бывают говорящие» фамилии). Иногда Людмила Михаиловна направляет граждан к главам районных администраций или к заместителям главы администрации города — если видит, что проблему могут решить они. Граждане сопротивляются: «Нет, только к мэру!» Вера в самого главного начальника сильна. Да и сам Степан Михайлович способствует укреплению этой веры. Когда он говорит: «Дам команду», «Надавлю» — посетитель думает: «Да, у этого власти побольше, чем у меня. Даст команду, надавит». Только скептик (вроде меня) засомневается в силе «мэровского» слова. Но скептики вряд ли несут свои беды в начальственные кабинеты. -С другой стороны посмотреть: жизнь может и скептика довести до высокого порога.

…У Валентины сгорел дом, точнее, две комнаты деревянного дома, в которых жили Валентина, ее маленькая дочка и отец-пенсионер. Работает молодая женщина на БКК и, хоть процветает вместе с предприятием, не может на свою зарплату купить квартиру. Или хотя бы снять квартиру. «У всех подруг пожила, пока всем не надоела. Сейчас у бабушки одной живу».

-‘ А руку помощи БКК мог бы протянуть… — то ли спрашивает, то ли размышляет вслух Степан Михайлович. И обращается к посетительнице: — Сколько стоит однокомнатная квартира, вы узнавали?

Валентина узнавала: за 55 миллионов можно найти. Проводникова сомневается: 55 стоит только «хрущевка», да и то вряд ли. Начинается столь любимое сейчас многими обсуждение дорогих покупок при несуществующих деньгах. Киричуку это обсуждение явно не по душе:

— Да о чем вы говорите, женщины! Вы когда держали в руках такую сумму? Вы интересные такие… — и вновь к Валентине, лично к ней:

— Когда сюда шли, на что рассчитывали? Чем я могу помочь?

— Вы хоть понимаете меня, а к Борисову на прием попасть не могу…

Наконец договариваются о следующем варианте. Участок, на котором стоял сгоревший дом, осмотрят и, если это будет возможно, отдадут под застройку с условием подселения. Одновременно ищут пансионат. С Борисовым, президентом БКК, Киричук тоже обещал побеседовать: вдруг вдвоем найдут еще один вариант…

Александра Ивановна живет в двухкомнатной квартире с 59-го года. Сначала с мужем и дочкой, затем с дочкой и внучкой, теперь одна. В этой квартире лишь большая, 13 квадратных метров, комната принадлежит Александре Ивановне, а другая, 9-метровая, досталась мужу после развода. Муж сразу же сдал свою комнату квартирантам и исчез.

…Не буду пересказывать вслед за Александрой Ивановной всю историю. Суть проблемы в том,что квартира не муниципальная и, главное, ордера на нее у хозяйки нет. Проводникова с уверенностью юриста заявила: оснований для прописки у этой посетительницы нет, все официальные ответы ей даны правильно. Однако Киричук не склоняется к категоричному отказу.

— Надо помочь, выдать ей ордер, — творит Проводниковой, когда посетительница уходила. -Я понимаю, что делаю неправильно, Людмила Михайловна, но хватит мучить женщину. Надоели мне все эти правильные решения! Она с ума сойдет скоро с нашими правильными решениями.

Спустя несколько минут с другой посетительницей он держится иначе. «Это очень печально, — заключает, выслушав драматическую историю. — Но, как говорил Козьма Прутков, зри в корень. Лучше расскажите мне все, не утаивая. Я ведь все равно узнаю. Начну выяснять, и выплывут обстоятельства, которые не на вашей стороне. Давайте!»

Выслушав еще раз, объясняет: «Э,то дело, несомненно, должно решаться в суде».

Пришли жители поселка Су-ходольский. С ними директор МЖК Игорь Лазарев, начальник ПЖРТ Ленинского района Александр Захаров, глава администрации поселка Антипино Светлана Шапенкова, заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Фадеев и заместитель Киричука Игорь Спиридонов (активистки из поселка присутствовали без должностей).

Жителей аварийных домов Суходольского должны переселять в новые, которые построит МЖК. Но всех выделенных на стройку денег не хватило. Сроки сдачи передвигаются с осени на зиму, с зимы на весну, а «аварийки» рушатся, рушатся…

Киричук следил за тем, как женщины из «авариек» вгоняли в краску Игоря Лазарева, но не спешил его «топить». Свой гнев обратил на молчаливых чиновников Ленинского района. «Эти вот еще деятели сидят!»

— Можно ли, пока суть да дело, что-то сделать с аварийными домами? — спросил Фадеева.

— Сети инженерные уже никуда не годятся.

— Ремонтируйте!

— Менять надо.

— Меняйте!

— На это средства большие нужны.

— Берите! А вы как думали? Женщины рассказывают, как

перед Новым годом остались без воды. «В чем дело?» — спрашивает Киричук. «Прорвало горячую воду», — почесав макушку, отвечает Захаров. «А почему месяц чинили? Месяц долбились, а за два дня сделали!» «Трасса в таком состоянии…»

Нет, эти личные приемы не для нервных!

— Вопросы, которые вы обсуждаете здесь, нельзя в Ленинском районе обсуждать, у Шере-гова? У меня такое впечатление складывается, что все друг с другом здесь в первый раз встретились.

Верное впечатление. И вы знаете, и Киричук знает, что маленькие начальники в присутствии большого ведут себя иначе, чем без него.

В этот день, 15 января, в кабинете мэра прозвучало много слов в адрес чиновников (большей частью из уст самого мэра). Но эмоции уходят. И люди из этого кабинета уходят -может, и не вернутся. А если вернутся, то хорошо бы лишь за тем, чтобы поблагодарить.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта