X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не бог, но… генетик

Снова о папе «детей из пробирки»

Итак, настала очередь подробного рассказа о Юрии Берлинском, которого «Курьер» назвал папой «детей из пробирки». Директор Института репродукции и генетики человека в Чикаго, автор оригинальной методики экстрокорпорального оплодотворения, приезжал в Тюмень 2 февраля.

В этот день он присутствовал на операциях, которые проводились в помещении консультации роддома N 3.

Экстрокорпоральным (правильнее было бы назвать его экстракорпоральным, но в медицинской терминологии правила русского языка почему-то не всегда принимаются во внимание) оплодотворение называется потому, что происходит вне организма матери. Затем эмбрион имплантируется в матку (операция).

На словах все это выглядит совсем несложно, но наделе не удается добиться стопроцентного успеха операции. Это значит, что многие женщины, несмотря на ряд неприятных процедур, в том числе и хирургическое вмешательство, так и не становятся матерями. С 1978 года, когда родился первый ребенок, полученный таким способом, началась разработка метода, который позволил бы добиться высокой результативности.

Результативность метода Берлинского — почти 50 процентов.

То есть из каждых ста прооперированных женщин почти половина вынашивают беременность.

— Юрий Семенович, судя по имени, вы явно «наш» человек. И, как говорят, даже земляк…

— Родился в Ишиме, 1 сентября 43-го года. Потом мать увезла меня в Харьков, там еще тридцать лет прожил. И где-то двадцать лет живу в Америке.

— По образованию вы врач?

— Нет, биолог-генетик. Закончил Харьковский университет. С 1982-83 годов первым в Америке занялся биопсией плаценты с целью диагностики генетических заболеваний.

Нашему институту шесть лет. Схожий существует в штате Вирджиния, но направления у нас несколько различаются. Основная тематика нашей деятельности — раннее развитие человека. Каким образом из клетки получается человек? Какие гены когда включаются и диктуют дальнейшее развитие клеток — одних — в плаценту, других — в зародыш, а затем развитие в кожный покров, в волосы и так далее.

Мы обнаружили группу генов, «мать всех генов», которые ответственны за эту дифференцировку.

Сергей Русанов

И вот в связи с успехами экстрокорпорального оплодотворения у нас возникла идея предымплантационной диагностики. Существуют генетические заболевания, из-за которых многие люди не могут себе позволить иметь детей: гемофилия, болезнь Дауна… Можно избежать ненормальной беременности, если исследовать эмбрион до его имплантации. Можно также помочь людям, которые якобы бесплодны. Eсли количество здоровых сперматозоидов в семенной жидкости значительно меньше нормы, зачатие естественным путем невозможно. Но для оплодотворения вне организма достаточно нескольких сперматозоидов. Оплодотворенные яйцеклетки исследуются под микроскопом, отбирается лучшая…

В успехе тюменских операций не сомневаюсь. Но о применении метода предымплантационной диагностики говорить рано. Дождемся результатов.

Специалисты, проводившие и контролировавшие операции, прошли подготовку в Чикаго или в американских центрах нашего института. Такие центры есть в Сочи, Санкт-Петербурге, Харькове, Минске. Надеюсь, и в Тюмени появится такой.

— Расскажите о подготовке специалистов.

— Обучение проходит в два этапа. Сначала — в американских центрах, которые я перечислил. После этого — или в Чикаго, или… Поскольку часто те, кто приезжал в Чикаго, там и оставались, мы ввели другую практику: приезжаем на место с командой профессионалов и проводим обучение. Причем хотел бы подчеркнуть: мы не идем путем экспериментов над пациентом — это недопустимо.

***
фото: 2 февраля, день необыкновенных операций…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта