X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Цены шевелятся… Чуть-чуть

Потребительская корзина на 3 февраля

Сравнение цен за неделю показывает, что они не стоят на месте, а как бы шевелятся: на одни продукты чуть-чуть вверх, на другие -чуть-чуть вниз подались. Не встречалось мне сливочное масло дешевле 22000 рублей, но и не видел растительного дороже 13000 рублей. Дорожают яблоки — это естественно, сезон яблок давно ушел. По магазинам весьма разнообразна цена на сахар-песок: от 3800 руб. за 1 кг на Песках, до 5500 в центре города. Однако в гастрономе «Центральный», где сахар был всегда дороже, на этой неделе он продается довольно дешево — по 4500 рублей.

Теплая погода в последние дни января оживила уличную торговлю. Ряд продуктов тут дешевле, чем в магазинах: бутылку подсолнечного масла продают за 10000 рублей, а в магазине она стоит 13000. Яйцо с машин по 4000 рублей — завались! Штабеля мешков с сахаром — 50 кг всего за 170 тыс. рублей, а еще недавно просили по 190 тысяч.

В прошлый раз я забыл поблагодарить гражданина А. Речкалова за ценные добавления и разъяснения к моему обзору, сделанные им в заметке «Сколько стоит молоко в молоке?». Благодарю вас сегодня, уважаемый, помня, что с благодарностью никогда не опоздаешь.

Приятно, когда тебя читают и могут что-то толковое в добавление сообщить и автору, и публике заодно. А то было: звонит после моего первого в этом году обзора человек и требует к телефону меня, Копейкина. Я же, как обычно, бегаю по магазинам с метром, наблюдаю за ростом цен. Человек сказал, что я неправ, когда писал, что водка дешевая — значит, некачественная, надо обратиться в «органы» и узнать, а потом писать. И он не назвал ни своей фамилии, ни адреса, ни телефона.

А ведь как было бы хорошо, если б этот аноним сказал примерно так: «Господин главный редактор «Курьера»! Берите своего Копейкина и фотографа. Сейчас поедем на мою базу, где хранятся запасы водки, которую я продаю по более дешевой цене, чем отпускная цена на водочном заводе. Пусть Копейкин возьмет любую бутылку, мы свезем ее на анализ, и если она окажется некачественной, то я вызову Копейкина на дуэль». Вот это была бы борьба за истину! А то возмутился человек анонимно. Жаль!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта