X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Бабушка», покорми!

В детское кафе-бар «У бабушки» приглашало объявление, висевшее на дверях 40-й школы. Название очень понравилось. И есть о-очень хотелось. Недолго думая я направилась по «бабушкиному» адресу — Тульская, 11.

…В маленьком городке, куда я ездила каждое лето в гости к бабушке, тоже было детское кафе («Сказка», что ли?). Но то, что оно специально для меня, ребенка, я ни разу не почувствовала — хотя в меню и значилась манная каша. Гораздо интереснее было, помню, сходить во взрослое кафе и скушать там обыкновенную взрослую котлету.

А в гостях у этой «Бабушки» мне понравилось. Посреди зала — фонтанчик. У стен сидят громадные мягкие собаки и Микки. Клетчатые скатерти на круглых столах и круглые табуреточки. Раковина — чтобы, как и полагается, помыть руки перед едой (жаль только, что туалета, как и в большинстве тюменских кафе, нет). Два меню: одно «сладкое», другое… смешанное. Мясо по-французски, мясо по-китайски, вьетнамский салат «Хе», борщ с фрикадельками, — ну, напридумывали! В книге Александры Бруштейн «Дорога уходит вдаль» — если читали, то тоже вспомните, — маленькая героиня побывала с бонной в ресторане, где детям предлагались блюда с затейливыми названиями. Например, «Тутти-Фрутти». Девочка была разочарована, узнав, что «Тутти-Фрутти» — это обыкновенный компот, не очень и вкусный к тому же. Ачто скрывается за привлекательными названиями этого меню? Хозяйка «Бабушки» убеждала меня не осторожничать при выборе — их кухня готовит вкусно. Вслед за ней призываю вас, когда поведете мам и пап в это кафе, не осторожничать: заказывайте все, что понравится! Самая, к сожалению, хозяйку не послушалась и до сих пор жалею. Eла блины со сметаной и облизывалась на мясо по-французски, которое ел сосед. Хотя блины были изумительные, и сметаны к ним не пожалели.

Вполне вероятно, вы спросите: а что же в этом замечательном меню специального, детского? В ответ перефразирую Горького: для детей готовить надо так же, как для взрослых, только лучше. Поняли?

Взрослые поняли, потому что раньше детей протоптали тропинку на Тульскую, 11. Заглядывают в обеденный перерыв, кайфуют.

А я лично хочу, чтобы в меню всегда были:

— фруктовое желе, — пирожные, домашние пирожки и тортики, булочки с корицей (!), — молочные коктейли (помните, какие коктейли готовили когда-то в баре «Тройка»? И в «Снежинке» десять лет назад можно было выпить вкусный коктейль), — та же манная каша (сваренная на воде, охлажденная, с вареньем), — горячий шоколад со взбитыми сливками…

Хозяйки «Бабушки» достаточно изобретательны, чтобы продолжить этот список.

P.S. Самое важное чуть не забыла: цены! Они «У бабушки» ни взрослые, ни детские — тюменские. Цена одного блюда колеблется от трех до семи с половиной тысяч рублей. Приятного аппетита?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта