X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

День парламентского негативизма

Второй день заседания областной Думы (он пришелся на пятницу) можнО назвать днем триумфа депутата Александра Корелякова. Он впервые выступил с законодательной инициативой. И коллеги его поддержали.

Что же предложил директор аккумуляторного завода? Снизить налог, взимаемый с промышленных предприятий в дорожный фонд Тюменской области, с трех процентов до одного от суммы, полученной от реализации продукции. Вседоодного предварительные заключения, в том числе от комитета по транспорту, дорожному строительству и связи администрации области, от управления автомобильных дорог области, были отрицательными. Без дискуссий, конечно же, не обошлось. Виктор Рейн (депутат и мэр Ишима), «разделяя озабоченность своего коллеги», все-таки заявил: «Мы загубим дорожное строительство». Загубят или нет, покажет время, но налог снижен, производители товаров могут радоваться, а дорожники — плакать.

И еще одна небольшая победа Александра Корелякова -самого горячего сторонника равноправия среди предприятий. Закон «О предоставлении налоговых льгот на 1996 год отдельным категориям налогоплательщиков» принят только в первом чтении.

Вообще отклоненных постановлений в этот день было больше обычного. Депутаты отправили на доработку положение «О принципах и нормативах взимания платежей при аренде и изъятии земель лесного фонда для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием». Ладно, положение — закон о собственных выборах депутаты не приняли тоже. Впрочем, проект, принятый на предыдущем заседании, был отклонен губернатором. Теперь исполнительная и представительная власти будут мириться при посредстве специально созданной комиссии. О бюджете на 1996 год, временно похороненном в четверг, можно не напоминать — и так ясно, что Дума решила «уважать себя заставить». Кстати, в пятницу вопрос о бюджете был вновь включен в повестку дня, и снова представительный орган оказался «самых честных правил».

Конечно же, не все законопроекты были отвергнуты. Приняты законы «О выборах губернатора Тюменской области», «Об охране и использовании историко-культурного наследия на территории Тюменской области». Депутаты частично поддержали обращение Законодательного собрания Нижегородской области к президенту Российской Федерации. «До полного прекращения военных действий приостановить финансирование мероприятий по восстановлению экономики Чеченской республики» — этот пункт обращения депутаты поддержали, остальные два — отвергли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта