X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Год начался без утвержденного бюджета

Понедельник, бюджетная комиссия городской Думы… Обсуждение бюджета прошло относительно спокойно, хотя острые вопросы время от времени возникали. Например, о зарплате учителей. Учитель в месяц получает меньше, чем составляет средняя зарплата на промышленных предприятиях. Впрочем, все работники социальной сферы имеют несравнимую с промышленниками зарплату.

Решено подготовить все данные и подробно обсудить вопрос о зарплатах в социальной сфере, в частности, каковы пути повышения финансового содержания учителей. Как справедливо напомнила депутат Рябкова, после прошлогодней забастовки уже не стоит вопрос о зарплате учителей-москвичей. Зато на грани забастовки — преподаватели Санкт-Петербурга. Тюменцам хотелось бы избежать таких крайних мер. Между тем, говорилось на заседании комиссии, гомеопатический центр в Ленинском районе содержится и на деньги районного образования, в том числе. Подробно говорили о бюджетном послании администрации города. Решено его рассмотреть, но окончательно утвердить городской бюджет только после того, как областная Дума утвердит бюджет области.

Возможно, сказал основной докладчик Сергей Бондарев, заместитель мэра, в наступившем году будет снижен налог на прибыль банков — с восьми до пяти процентов. Снижение, как видим, нешуточное., это унесет из городского бюджета три с половиной миллиарда рублей доходов.

Кстати, в проекте областного бюджета есть такая статья, как «выполнение Тюменью функций областного центра», и «тянет» она на двадцать миллиардов. Интересно.

В том же проекте заложено 100 миллиардов на приемку ведомственного жилого фонда. Так что можно понять решение депутатов немного подождать.

Предстоят нашему городу большие расходы на детскую спортивную Сибириаду. Событие было названо «политическим» — так оно, наверное, и есть. «Сибириада» запланирована на 1997 год, но требует большой подготовки.

Это только отдельные моменты обсуждения нашего бюджета на год. Кроме того, говорили о проведении налогового учета земельных участков и имущества граждан, обсуждался проект решения «Об установлении категорий плательщиков, подлежащих льготному налогообложению».

Все документы будут утверждены на очередном заседании городской Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта