X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Мэр должен быть, как минимум, нормален

Чтобы стать кандидатом на пост главы города (мэра) — то есть чтобы зарегистрироваться — нужно предъявить медицинское заключение.

Это требование было внесено в областной Закон «О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления» на последнем этапе обсуждения, по предложению депутата Павла Плавника. Поскольку в тексте закона не содержится никаких пояснений к этому требованию, за таковыми пришлось обратиться к председателю городской избирательной комиссии, заведующему кафедрой теории государства и права ТГУ Сергею Марочкину.

— Что за справку должен представить потенциальный мэр?

— Это должна быть не просто справка о здоровье, а медицинское заключение — то есть обследование проводит комиссия, которая коллегиально принимает решение.

— Кто входит в комиссию?

— Терапевт, психиатр, психотерапевт, невропатолог, психолог, хирург. Такую комиссию по просьбе городской избирательной комиссии сформировал городской комитет по здравоохранению.

— На пресс-конференции Степан Киричук сказал, что хотел бы пройти обследование в поликлинике при областной больнице, поскольку председатель городского комитета по здравоохранению Александр Макаров — его подчиненный.

— Все кандидаты будут проходить обследование в поликлинике N11. Степан Киричук на период избирательной кампании должен оставить пост главы администрации города. Он уже ушел в отпуск, обследование будет проходить как обычный гражданин, а не как начальник Александра Макарова.

— А если кандидат представит другое заключение, подписанное такими же специалистами, как в комиссии, назначенной горздравом, но выданное в другом медицинском учреждении ?

— Городская комиссия будет требовать выполнения своего решения — у всех кандидатов должны быть заключения, подписанные членами назначенной комиссии. А если кто-то из кандидатов этим решением не доволен, он может оспорить его в суде.

— А если кто-то из кандидатов «раскопает» сведения о том, что его противник серьезно болен, и принесет в комиссию веские доказательства этого?

— Мы не полномочны принимать их во внимание. По действующему законодательству в выборах не может принимать участие только гражданин, признанный судом недееспособным. Иск о признании недееспособным могут подать заинтересованные лица, они должны обращаться в суд.

— А если в заключении будет написано, что человек, желающий занять столь ответственный пост, страдает психическим заболеванием ?

— Этот вопрос самый сложный. Eсли в законе содержится требование о представлении кандидатом справки — должен быть перечень болезней, наличие которых являлось бы основанием для отказа в регистрации. Существует понятие врачебной тайны и есть перечень болезней, сведения о наличии которых предоставляются только по запросу правоохранительных органов. Городская избирательная комиссия не имеет права получать такие сведения.

— То есть требование о представлении медицинского заключения не такой уж серьезный барьер, и, чисто теоретически, мэром может оказаться… психически больной человек?

— Чисто теоретически — да. В ходе этих выборов будет создан прецедент, и, возможно, закон будет дополнен с учетом опыта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта