X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

У взрыва на улице Свердлова заграничный характер

КУРЬEР

Как стало известно редакции, в ближайшие дни будет отдано распоряжение о розыске гражданина, который обвиняется в организации взрыва в одном из самых густонаселенных районов Тюмени.

Следствие шло по нескольким направлениям. Во-первых, была предпринята попытка идентифицировать тип взрывчатки. Во-вторых, был создан фоторобот подозреваемого и напечатан в газетах.

Поскольку оба эти пути в какой-то точке пересеклись, можно предположить, что складывается достаточно достоверная версия.

Удадось установить, что фоторобот идентифицируется с обликом гражданина бывшей Узбекской ССР, корейцем по национальности. В нем несколько жителей дома N 20 по улице Свердлова опознали человека, который, словно чего-то ожидая, крутился во дворе дома за полчаса до взрыва. Полагают, что он хотел лично удостовериться в том, что произойдет. Но его спугнули.

Что касается взрывного устройства, то, по мнению экспертов, в нем применено специальное взрывчатое вещество, которое используется в НУРСах -неуправляемых реактивных снарядах. У него малое содержание тротила и большая разрушительная сила. (Eсли вы помните, начальник милиции общественной безопасности полковник Кучашев рассказывал, что он не уловил на месте взрыва характерного запаха тротила. А ведь была попытка связать случившееся с кражей тротила с военного склада в Богандинке).

Судя по многим деталям, преступная группа получила доступ к одному из складов бывшей советской армии на территории Узбекистана. Взрывчатое вещество извлекалось из НУРСов, нарезалось на части и по специальным каналам доставлялось на территорию России. Для продажи. Eсть факты, которые зафиксировали появление этого ВВ на территории нашей области.

Интересна попытка ответить еще на один вопрос: против кого был направлен этот взрыв? Не против же несчастной и никому не причинявшей вреда пенсионерки?

Удалось выяснить, что в доме по улице Свердлова живет некий предприниматель, который предпочитает брать на работу бывших советских, а ныне иностранных граждан. В том числе и граждан Узбекистана. Сотрудничество не всегда протекает гладко. Нередко стороны остаются в претензии друг к другу.

Аналитики, специализирующиеся на этнических чертах преступности, отмечают, что взрывы в жилых массивах мало характерны для России. «Наши» преступники предпочитают стрелять, взрывать автомашины с их владельцами — словом, пытаются — вольно или невольно — не трогать окружающих.

Таким образом, уже известно главное лицо нашумевшей, в прямом и переносном смысле, истории. Eсть и напарник, прежде работавший взрывником в сейсмопартии. Заведены и другие уголовные дела, где главными фигурантами являются разыскиваемые лица.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта