X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Здесь дым младенчества витает и прах родительский лежит…»

9 февраля праздновал свое 30-летие Ленинский район, а завтра отмечает юбилей район Калининский.

В эти дни Калининский район отмечает свое тридцатилетие. Официальные поздравления и встречи еще впереди. А сегодня мы предлагаем краткую запись встреч с различными людьми, имеющими к району самое непосредственное отношение.

— Выражение «ворота города» — это как раз про нас, — говорит заместитель главы администрации Анатолий Панов. — Ведь на территории района находятся два аэропорта и три железнодорожные станции. Здесь немало крупных промышленных предприятий — «Нефтемаш», ЖБИ, заводы электромеханический, аккумуляторный и пластмасс. Калининцы снабжают город хлебобулочными, молочными, кондитерскими изделиями, шьют одежду, обувь, изготавливают мебель. Управление «Водоканал» обеспечивает подачу в город воды.

У нас богатая история: город фактически начинался с того самого места на берегу Туры, где и по сей день сохранились уникальные архитектурные памятники. И мы по праву гордимся своими «кузницами кадров» -строительной академией, Высшим военно-инженерным командным училищем, Высшей школой МВД, учебными комбинатами.

Проблем, конечно, хватает. Но районная администрация делает все возможное, чтобы у населения района было как можно меньше оснований для пессимизма. Особую заботу стараемся проявлять к ветеранам войны и труда, инвалидам. Для них построен новый многоквартирный дом по Московскому тракту, открыт центр социального обслуживания.

Заведующая отделом культуры Валентина Прибылова отметила новизну и зрелищность программ муниципального театра «Воскресенье», дающего более 200 выступлений в год. Начальник отдела по работе с подростками Галина Кромм рассказала о клубах и молодежных объединениях, на базе которых действуют социально-психологические центры, где ребят и родителей консультируют опытные специалисты разных направлений. Сегодня в 130 кружках и секциях бесплатно занимаются около пяти с половиной тысяч детей и подростков.

Председатель спорткомитета Александр Изоитко назвал такие цифры: физкультурой и спортом в районе активно занимаются свыше тридцати с половиной тысяч человек. Не случайно среди калининцев много мастеров спорта, участников и призеров крупномасштабных соревнований. Eжегодно проводится конкурс на «Лучшую спортивную семью».

Ветеран УВД Михаил Сидорович Костко милицейскую службу знает не понаслышке. Продолжает с интересом следить за работой коллег. Считает, что в Калининском РУВД есть профессионалы, способные обеспечить надежную защиту населению от любых преступных посягательств. Бывший опер желает нынешним сотрудникам правоохранительных органов мужества и принципиальности, а еще — хороших законов, в рамках которых можно было бы вести борьбу с преступниками более эффективно.

Домохозяйки Инна Николаевна Долова и Раиса Яковлевна Санникова озабочены снижением уровня и одновременным подорожанием коммунальных услуг, мечтают о том времени, когда медицинское обслуживание и лекарства вновь станут бесплатными. А к своему району они привыкли, считают его самым красивым и уютным.

Из множества встреч особенно запомнилась одна. Собеседник пожелал сохранить инкогнито, сказав только, что он ровесник района, вернулся в Тюмень после нескольких лет разлуки. И прочитал стихи, написанные по этому поводу:

Все mom же дом, последний с края,

Все та же верба сторожит.

Здесь дым младенчества

витает

И прах родительский лежит.

Я здесь могу найти вслепую

Крылечко с милым деревцом,

Тропинку древнюю, любую

Калитку с кованым кольцом.

Здесь дождевой порою вешней

На толстых сучьях тополей

Крепил я легкие скворечни,

Гонял со свистом голубей.

Калинки улицы прямые!

Увидев вновь вас, понял я

С особой ясностью впервые,

Что это родина моя…

С праздником вас, калининцы!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта