X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Валентин и Валентина

Завтра день Святого Валентина, которого принято считать покровителем любви и всех влюбленных.

Десятимесячному Вале, с которым мы накануне праздника познакомились в Тюменском доме ребенка, конечно, нет дела ни до какого-то там древнего святого, ни даже до блестящей камеры фотокора. Наш Валя-Валентин увлеченно теребит огненно-рыжую бороду игрушечного деда-лесовичка и пускает пузыри от удовольствия.

Но в любви Валя, несомненно, уже многое понимает. Любит заботу и ласку и негодует, когда ему кажется, что няня недостаточно внимательна к нему.

Вот только с родителями Вале не повезло — отказались от этого славного малыша еще в родильном доме. Впрочем, все лучшее у него впереди. Счастья тебе, Валентин!

Каждый пишущий человек, так я думаю, должен хотя бы в одной строчке когда-нибудь упомянуть свор учительницу литературы. У меня их было две, и обе — Валентины. Особенно памятна Валентина Федоровна.

Только, к сожалению, она отказалась от интервью. Заперлась от нас с фотокором в классе на ключ — и к детям, вести урок. «Ты же знаешь, Лиза, мой характер».

Тогда мы с помощью завучей Людмилы Трофимовны и Людмилы Eфимовны разработали иную стратегию.

Валентин (учительниц) в 29-й школе пять. Мы выбрали Валентину Григорьевну Широбакину, она тоже преподает литературу и русский. Подкрались к двери кабинета, постучались и, когда нам открыли, быстро вошли, почти вбежали. А тут уже наши союзники — ученики пятого «А».

— Вы знаете, почему родители назвали вас Валентиной?

— Не знаю, давно это было. Но какое я имею отношение к дню Святого Валентина? Это праздник любви. Я свои именины праздную осенью.

— А мы решили быть поближе к человеку, к конкретным Валентинам.

«Давайте, я сфотографирую вас вместе с детьми», — предложил фотокор.

— Вот-вот, — сразу вспомнила я кое-что о школе, — подойдите к своей любимой ученице. Ведь есть у вас такая?

Валентина Григорьевна засмеялась:

— Я люблю всех. Конечно, есть более послушные, более исполнительные. Добрые… Но я всех люблю.

Сергей Киселев

Точно. Валентина Григорьевна работает в этой школе со дня ее основания, 22 года. В течение десяти лет и я видела на ее лице любовь и добрую улыбку.

А напоследок — вопрос на засыпку:

— Какая у вас сегодня тема урока? Однозначные и многозначные слова? Тогда подумайте, слово «Валентина» — многозначное или однозначное?

— Однозначное, конечно. Но если учесть, сколько людей этим именем названо, разных людей… Ну, вы меня совсем смутили!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта