X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Через посредство фотографии

«Тюменский курьер» возобновляет свои вернисажи. Мастера фотографии готовы представить на суд читателей свои фотоработы и изложить свой взгляд на мир собственными словами. Сегодня в «Вернисаже» — врач тюменской областной больницы Валерий Дыба.

Фотографию принято называть светописью, желая шумно подчеркнуть изначально предполагаемую близость к живописи. Говорилось даже, что фотография заменит последнюю.

Оказалось, что создать художественный образ в фотографии в силу ее реалистичности как раз и непросто.

Отдадим дань историческим перипетиям выяснения отношений художников и фотографов. Фотография заняла свое место в жизни общества. Сформировалось понятие «художественная фотография». И теперь никто практически не сомневается в способности фотографии создавать не только реалистическое изображение, но и создавать художественный образ, оказывать сильное эстетическое воздействие.

Я это чувствую по восприятию моих фоторабот зрителями. Оно неоднозначно. Но тем не менее, когда я вижу, что человеку что-то нравится, что-то вызывает определенные переживания, мне хочется не останавливаться в творчестве, хочется «нести радость и душевную теплоту моим зрителям». Фраза в кавычках принадлежит моему приятелю-художнику. Она мне нравится. Это подвигает меня на занятие художественной фотографией, хотя основная моя профессия никак с ней не связана. Мне нравится ощущать красоту природы, человеческих лиц, сопереживать какие-то события и через посредство фотографии делиться своими ощущениями с другими.

Я далеко не мэтр, но мне хорошо оттого, что кто-то остановился у моих фотографий и ощутил их тепло.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта