X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

13 суток у кипящего Днепра

9 февраля дислоцированной в Тюмени 19-й железнодорожной бригаде исполнилось 55 лет.

Через четыре месяца после .штатного комплектования это соединение участвовало в боях с вермахтом на Юго-Западном фронте. Из трагического окружения под Киевом, где погибли основные силы вместе с командующим фронтом генерал-полковником Кирпоносом, вырвались немногие части, среди них — 19-я железнодорожная бригада. Военные железнодорожники обеспечивали действия стрелковых и танковых соединений на рокадных дорогах между Сталинградом и Курском. Но звездный час у бригады был на Днепре, когда она соединила берега железнодорожным мостом. Под бомбежками и артобстрелами, за 13 суток непрерывной работы, — этот фронтовой рекорд не перекрыт никем. Оценка подвига — орден Кутузова.

После войны бригада восстанавливала железнодорожную сеть Донбасса, строила дороги Абакан-Тайшет и Тюмень-Сургут. Орденом Трудового Красного Знамени отмечен мирный этап биографии соединения.

С юбилеем воинов-железнодорожников поздравил мэр Тюмени Степан Киричук. Eго волнение понятно — когда-то старший сержант Киричук служил в этой бригаде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта