X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Потому и окрестили эстафету «инфарктной гонкой»

В минувшее воскресенье мы болели за Ольгу Мельник и Галину Куклеву: сразу двух спортсменок делегировала Тюмень в квартет женской сборной России для эстафетной гонки 4×7,5 км.

Грозно выглядели немецкая и французская команды. На их фоне наш экспериментальный состав, казалось бы, был маломощен — если взять и забыть, что Мельник, Куклева и Ромасько -чемпионки Eвропы-96 в эстафете — это во-первых. А во-вторых, уже здесь, в Рупольдинге, Ольга Мельник нежданно-негаданно завоевала серебро в индивидуальной гонке на 15 км, а Ольга Ромасько из Красноярска и вовсе стала чемпионкой мира в спринте. Так что все перепуталось нынче в женском «биатлонном доме».

Мельник (настоящее открытие этого сезона) бежала на первом этапе. Со старта она поначалу держалась четвертой, потом третьей. Чисто, стремительно отстреляла лежа й первой ушла со стрельбища на следующую снежную «петлю» в два с половиной километра! За ней погнались Рыженкова из Белоруссии и немка Дизль (остающаяся лидером состязаний за Кубок мира). Какое напряжение! Оно тяжкой ношей легло на Олины плечи и незримо мешало ей быстро и точно стрелять во второй раз, стоя. Два промаха, дополнительные патроны, потерянные секунды… Впрочем, в этот день даже признанные авторитеты «дамского» биатлона не выдерживали единоборства с невозмутимыми мишенями и бежали штрафные круги.

Первый этап выигрывает француженка Ниогре. Мельник проигрывает ей довольно много (признаюсь, я во время воскресной телетрансляции в записи эстафетной гонки не уследил за информацией и записал, по-моему, неточно — 47 секунд отставания от лидера. Кажется, было все-таки чуть больше). Столько теперь должна была отыгрывать Галина Куклева на втором этапе. И поначалу ей это удавалось. С пятого места она вывела россиянок на четвертое. Но не более того — «пошла масть» хозяйкам здешних трасс, которым откровенно не везло в индивидуальных гонках. Сборная Германии наращивала преимущество от этапа к этапу и уверенно выиграла эстафету. За серебряные медали упорно соперничали француженки и оказавшиеся вдруг в группе лидеров биатлонистки Украины -Парижу фортуна улыбнулась чуть шире, чем Киеву. Наши в итоге на пятом месте. Все-таки сказалось изнурительное напряжение предыдущих дней мирового чемпионата. Та же Ромасько, бежавшая на четвертом этапе, здорово нервничала на последнем огневом рубеже и четырежды не попадала в цель!

Тем не менее состязания в Рупольдинге оказались счастливыми для сборной России. Женщинам удалось завоевать только одну золотую медаль, зато у мужчин их целая россыпь. Сразу три награды получил Виктор Майгурйв из Ханты-Мансийска, тоже подлинное открытие нового сезона. К серебру командной гонки он добавил награду того же достоинства, но еще более престижную, за второе место в спринтерской гонке (где проиграл только товарищу по сборной, более опытному Владимиру Драчеву из Санкт-Петербурга). А в последний день чемпионата стал чемпионом мира в эстафете. Наши поздравления Виктору Майгурову и его тренерам!

14 февраля тюменцы из сборной России возвращаются домой. Будем встречать их у трапа с цветами. Здорово выступили в двух важнейших турнирах сезона — аж медали трудно сосчитать.

Такого в истории тюменского биатлона еще не было. Значит, праздник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта