X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тайна экспедиции «Надежда»

Фантастическо-приключенческая повесть

, (Начало в № 126 за 1995 г.)

— Белл, что с вами? Он вас ранил?

— Да, прострелил грудь, и в живот… Дело плохо, командор… Крови вытекло много, я совсем ослаб…

— Где Руут?

— Рядом, плачет, на руках у нас наручники… Прощайте, командор, нам не выбраться отсюда…

— Прекратить панику! — Янг старался говорить как можно более уверенно. — Где бомба? Какая она?

— Большой железный ящик, рядом с нами, может, мне попробовать его открыть?

— Нет, слушайте меня внимательно, не теряйте ни секунды. На задней стене дома — пусть Руут тащит тебя — есть запасной выход. Он закрыт, ключи должны быть в столе, выбирайтесь быстрее, отползайте как можно дальше и дайте мне знак. Это все, действуйте немедленно.

Командор выключил рацию, не оглядываясь, тихо сказал:

— Зонг! Поговорите с ним, потяните время.

За его спиной Зонг поднял голову, продолжая лежать на песке.

— Роберт Стерлинг! Послушайте меня, предлагаю другое решение. Можно мне сесть?

— Какое еще решение? Говорите, только быстро! — крикнул Стерлинг.

Зонг сел, не торопясь отряхнул песок с груди и плеч.

— Вот какое — сейчас сдаетесь мне, и я гарантирую, что вас не казнят. Тюрьма, да — но все проходит. Вас помилуют, ведь вы единственный специалист по космосу, вас некем заменить, сами знаете.

Лесть, конечно, была грубоватой и наивной, но Стерлинг клюнул, после минутной паузы ответил уже спокойнее:

— Эти гарантии немного стоят, у меня слишком много врагов, против них ты ничего не сможешь сделать.

-Смогу! — сразу же откликнулся Зонг. — И командор мне поможет, отложим полет и встретимся с кем надо.

Янг поморщился, ему не хотелось лгать Стерлингу даже сейчас, было просто противно, Но на войне как на войне… Но почему, собственно, лгать? Сдача Стерлинга была бы лучшим решением, а вдруг Руут не найдет ключи, не сможет открыть дверь? Тяжело раненный Белл ей не помощник…

Командор сел.

— Роберт! Будьте благоразумны — и мы поможем вам. Подтверждаю — приложу все усилия добиться для вас амнистии. Это лучшее решение. Подумайте, куда вы полетите? На Землю хода нет, будете болтаться в космосе?

— Я вернусь на Землю! — закричал Стерлинг. — Да, вернусь! Скажу — вы остались тут на год, мне поверят. А за год я исчезну, изменю свою внешность, меня никто не найдет. Кончайте болтать, время прошло. Говорите: да или нет! Eще одна минута — и все, я взрываю дом!

4

Янг, не отрываясь, смотрел на редкий кустарник сзади дома

— никакого движения, значит, Руут не смогла… Бедная девочка, попала в такую переделку. Он снова взглянул на комбинезон — лежит совсем рядом, в кармане-кобуре лазер, но не успеть, нет, не успеть — дуло пулемета направлено прямо на него.

— Как вам мой план, Янг? -вдруг спросил Стерлинг. — Здорово придумано, согласитесь. Я прилетаю на Землю, докладываю, что вы с Беллом остались на год помогать строить установки — и порядок! Сто процентов удачи!

Командор сразу же поддержал разговор. Время, потянуть время — это главное!

— План не плох, слов нет, он может сработать. Тебе поверят

— вероятность процентов пятьдесят, не больше. Но зачем рисковать? Ты знаешь, Гольдман -хитрая лиса, если он что-то заподозрит, то сразу пошлет-сюда новый «Геракл». Подумай, стоит ли тебе рисковать?

— Никакого риска! Мне поверят!

— Пятьдесят на пятьдесят, -повторил Янг. — Это немало, но и немного. Лучше сдавайся, тут сто процентов удачи, я добьюсь, чтобы тебя амнистировали. А если хочешь, полетим на Землю, черт с тобой, никому ничего не расскажу…

Наступило молчание, и командор уже почти поверил, что сумел уговорить Стерлинга. Но нет — через минуту снова раздался его истерический крик:

— Заткнись! Твое время кончилось, последний раз спрашиваю: или идешь и открываешь люк, или я нажимаю кнопку. Отвечай: да или нет!

Командор снова взглянул на кустарник за домом — никого, Руут не смогла. Значит, выхода нет, значит, надо кидаться под пулемет, это последний шанс, один из тысячи, из миллиона. Стерлинг сразу будет стрелять, бросит пульт с кнопкой, весь вопрос в том, успею ли я убить его раньше, чем он убьет меня.

— Согласен! Иду открывать люк!’ — Янг встал, шагнул вперед, запнулся о комбинезон, упал на него, рванул пистолет…

И сразу загрохотал пулемет, но он успел перевернуться и откатиться назад, очередь распорола комбинезон в клочья. Лежа на боку, неудобно, почти не целясь, ударил длинным лучом по вертолету, стараясь попасть и по кабине пилота, и по бакам с горючим.

5

Грохот взрыва разорвал мир и оглушил командора, в наступившей внезапно мертвой тишине он отчетливо увидел, как взлетели высоко в воздух горящие пластиковые обломки дома. Одновременно рядом, тоже беззвучно, полыхнуло еще раз -взорвалисьтопливные баки вертолета. Поздно, слишком поздно — одной секунды, доли секунды не хватило, Стерлинг успел нажать кнопку. Янг выронил пистолет, упал лицом в песок…

Зонг помог ему подняться, и они побрели к тому, что только что было домом, а теперь превратилось в огромный костер. Обломки пластиковых панелей горели жадным пламенем, не красным, а ядовито-зеленым. Такой же зеленый дым стлался по земле, жег рот, нос, глаза. Огонь потушить было невозможно, не было даже простого ведра. Янг нашел длинную палку и попробовал растащить почти сгоревшие панели — те только вспыхнули сильнее. Заходясь в жестоком кашле, закрывая платками рты, они стояли и смотрели на этот погребальный костер Руут и Белла, стояли до тех пор, пока пожар не утих, и на земле осталось только немного серого пепла…

Дым постепенно рассеялся, легкий ветерок с моря унес последние ядовитые испарения, стал виден кустарник вдали, прежде скрытый пожаром. Янг взглянул и не поверил своим глазам — там что-то темнело!

— Зонг! — прохрипел он. — Смотрите, неужели они выбрались…

— и командор из последних сил побежал туда, спотыкаясь, падая, вставая и снова падая.

Да, Руут сумела, смогла выбраться и лежала рядом с Беллом, все еще держа его за руку, оба были без сознания, Янг опустился перед ними на колени…

Белл потерял много крови, Янг сделал ему несколько уколов, заклеил раны биопластырем, и космонавт уснул. Состояние его было тяжелое, но к счастью, раны оказались не смертельными.

Руут ранена не была, скоро пришла в себя и со слезами, вскрикивая, начала рассказывать, как искала ключ, как тащила потерявшего сознание, очень тяжелого Белла, и все это в наручниках… Янг дал ей таблетку

— и она тоже уснула на полуслове.

Янг и Зонг стояли молча и смотрели на спящих, потом командор тихо сказал:

— Даже не верится, что все кончилось так удачно…

Зонг улыбнулся:

— Мне брат говорил, что вы везунчик. Теперь я убедился -это так.

— Все это глупости, — Янг нахмурился. — Пошли посмотрим, что с вертолетом.

От боевой машины осталось немного — обгоревшие обломки металла, уцелевший кусок хвоста с погнутыми лопастями кормового пропеллера. А рядом лежало тело Стерлинга — тоже обгоревшее и черное.

Они стояли и смотрели на него, потом Янг сходил на корабль, принес лопату, молча вырыл неглубокую могилу под одним из деревьев и также молча похоронил своего второго пилота — путь предательства привел его к логическому концу .

6

На экране общего обзора в белой вате облаков, как в колыбели, лежала Терра, проклятая Терра… Янг снова сидел в рубке «Геракла», контрольные огни мигали на пульте. Белл спал в своей каюте, а Руут… Руут осталась на Терре. Это предложил Зонг, и Янг не стал спорить. Она должна отойти от шока, успокоиться, пожить с сестрой, с Рой. Успокоиться, но не забыть.

А Янг — он опять один — только он и космос, его единственный родной дом. Мелодично запел сигнал — командор взглянул на приборы, до прыжка на Землю осталось три минуты…

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта