X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Два пароля одного заседания: «медицина» и «школы»

Состав городской Думы просто идеально соответствовал повестке дня. Главными были два вопроса: один ? медицинский, другой — школьный. А в составе Думы четыре врача и хотя всего один учитель, но зато -директор школы.

Но вначале депутаты обсуждали положение об использовании резервного фонда. Вопрос был решен довольно быстро, поскольку подробно рассматривался на бюджетной комиссии. Был в повестке еще один «несложный пункт». Начальник налоговой инспекции города Борис Исаенко просил о том, чтобы Дума продлила льготы по уплате налога на имущество, которые раньше предоставлялись некоторым гражданам. Депутаты согласились, только исключили из списка (в который в основном входят люди малообеспеченные) владельцев квартир, приватизированных в тот год, за который платится налог.

А вот самое сложное — «как нам организовать страховую медицину». «Тюменский курьер» уже печатал обращение врачей — о том, что денег, собираемых с предприятий, вместе с выделенными из городского бюджета на организацию медицинской помощи недостаточно. Во вторник депутаты обсуждали не столько бюджетный аспект проблемы, сколько «распределительный». Другими словами: что нужно сделать, чтобы деньги, собираемые с предприятий, вместе с деньгами из городского бюджета наиболее рационально использовались и как можно быстрее доходили до медицинских учреждений.

Долги страховых компаний городским поликлиникам на день заседания Думы составляли полтора миллиарда рублей, причем в начале января они достигли отметки в пять миллиардов. Кроме того, из двенадцати медицинских страховых компаний почти каждая требует от поликлиник отчетности, оформленной по определенной форме. Поэтому городской комитет по здравоохранению выбрал три страховых компании и рекомендовал как предприятиям города, так и поликлиникам работать с ними. Право на эту «рекомендацию» еще предстоит отстаивать в антимонопольном комитете.

Председатель территориального фонда медицинского страхования Виктор Кретинин сообщил, что администрация города, заключив договоры на обслуживание неработающих граждан, не перечислила за них деньги. Александр Макаров, председатель городского комитета по здравоохранению, заявил, что для поликлиник предпочтительнее получать деньги за неработающих напрямую из бюджета, потому что иначе какая-то часть из них неизбежно уйдет на содержание аппарата фонда.

А вот мнения депутатов-врачей, Анатолий Гринь видит корень проблемы в том, что нет четкого разделения: где деньги бюджетные, где страховые, — все перепутано. Так было в 1995 году и так может получиться в 1996. По словам Надежды Касатиной, лучше пока оставить схему, которая с трудом отработана к сегодняшнему дню, поработать хотя бы квартал, а потом уж что-то решать.

Степан Киричук сказал, что необходима справка: сколько от предприятий Тюмени фактически собирается страховых взносов. Предприятия не должны дотировать кого-то, их взносы должны идти на лечение их же работников.

В общем, к проблеме страховой медицины городской Думе придется вернуться еще не раз. Своеобразным «наследством» новой Думе может стать и вопрос о бесплатном школьном питании. Поводом для обсуждения стали случаи голодных обмороков у школьников. Бесплатные обеды временно не предоставлялись в школах Калининского района, хотя необходимые средства на это районному комитету по образованию были перечислены.

Виктор Поршнев, председатель комитета по образованию Калининского района,объяснил, что из-за долгов перед теплосетями и электросетями комитет периодически попадает на картотеку, и поэтому деньги на питание можно перечислить в школы, только расплатившись с долгами. Поршнев сказал, что не возражает, если средства будут перечисляться городским комитетом финансов комбинату готового питания, однако эта схема хуже.

Однако, по мнению мэра города, если деньги перечислять напрямую комбинату, директора школ не смогут контролировать ситуацию — тогда как сейчас они активно занимаются организацией питания своих учеников.

Окончательное решение будет принимать комитет финансов. Остается надеяться, что схема финансирования бесплатного питания школьников станет более гибкой и эффективной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта