X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не стало кормильца…

На прошлой неделе в заметке под заголовком «Сорок минут не хватило каменщику, чтобы закончить смену» мы сообщили о трагическом случае на строительстве одного из зданий в квартале Харьковская-Минская: 35-летний каменщик Михаил Ячинцев упал с высоты одиннадцатого этажа.

Удалось выяснить некоторые подробности случившегося. Каменщик принимал поддон с кирпичами. Высвобождая защемленный конец проволоки, Ячинцев неосторожно сместил два ряда кирпичей, и они увлекли его в тридцатиметровую пропасть…

Обстоятельствами его гибели занимается специальная комиссия. Предоставим ей расставить все точки над Нас же заинтересовало другое. От трагических случайностей, как известно, не застрахован никто. И наверняка каждому небезразлично, на какую поддержку от властей, от своего предприятия, он или его близкие вправе рассчитывать, если (не дай бог, конечно) случится подобное.

Генеральный директор АООТ «Тюменьгазстрой» Виталий Аксенов только что закончил очередное совещание в связи с трагическим инцидентом, поэтому вопросы не застали его врасплох. Лишь для уточнения некоторых деталей он пригласил в кабинет начальника отдела кадров Людмилу Пукшенову.

— У Михаила Ячинцева, он у нас проработал более 15 лет -пришел сразу после ПТУ, — остались жена и двое сыновей. Жил он в двухкомнатной квартире, стоял в очереди на трехкомнатную.

— Отличный парень был, — дополняет Людмила Александровна, — спокойный, доброжелательный, улыбчивый, я и не помню его другим. Даже повара на поминках заметили: наверно, хороший был человек, все ладится на удивление.

— Поэтому мы намерены выделить его семье трехкомнатную квартиру, — продолжает генеральный директор. — Это как бы в счет морального ущерба семье. А по закону работодатель обязан в течение месяца выплатить единовременно сумму в размере минимального оклада за пять лет.

— Это много?

— Три миллиона двести тысяч рублей. Кроме того, до совершеннолетия каждый из сыновей будет получать по одной четверти среднемесячного заработка отца. И,конечно, мы постарались максимально взять на себя и организацию похорон, и материальные издержки.

… Возможно, кого-то покоробят эти подсчеты на фоне трагедии, потери близкого человека. Но для семьи, оставшейся без кормильца, на мой взгляд, они очень существенны. К тому же и работодатель бывает разным. В «Тюменьгазстрое» приняли самое близкое участие в горе семьи Ячинцевых, а где-то, возможно, постараются и уклониться. Поэтому — нелишне напомнить о наших с вами правах на случай беды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта