X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Я хотел быть Ихтиандром

Настоящий ретро-чемпион новой недели и, возможно, всего февраля — необыкновенно красивый и неожиданный для своего времени фильм «Человек-амфибия». После него я, школьник младших классов, влюбился впервые в жизни — в очаровательную юную актрису Анастасию Вертинскую.

Дамы же Советского Союза наверняка видели во сне жгучего голубоглазого Владимира Коренева, чье появление в роли Ихтиандра, юноши с плавниками акулы, стало сенсацией. А ведь были в том фильме и Николай Симонов, и Михаил Козаков. И великолепная музыка Андрея Петрова с шоковой для поры развитого социализма песенкой «Нам бы, нам бы, нам бы всем на дно, там бы, там бы, там бы пить вино» (сошло с рук благодаря «их нравам»!).

«Человек-амфибия» будет на первом канале во вторник. Скажу сразу, что ОРТ показывает днем в субботу еще одну прелестную старую картину — «Два Федора», где, по-моему, свою самую первую роль в кино сыграл Василий Макарович Шукшин.

Одним из героев недели станет и нестареющая французская звезда Жан Маре. Во-первых, вечером в пятницу и днем в субботу 5-й канал Санкт-Петербурга предлагает нам фильм «Чудо волков» с его участием. А во-вторых, мы увидим программу с интригующим названием «Парижские тайны. Жан Маре» от самого Эльдара Рязанова (первая часть — в воскресенье на первом канале).

Другой «невольный» герой ТВ-афиши — весьма известный ныне польский режиссер Юлиуш Махульский (имевший поначалу в СССР скандальную славу из-за эротической ленты «Секс-миссия», стыдливо переименованной у нас в «Новые амазонки»). Во вторник и среду ТВ-6 и ТРТР показывают две части криминальной комедии «Ва-банк» (где пан Махульский снял в главной роли «завязавшего медвежатника» своего папу-актера). А в воскресенье у Санкт-Петербурга — «Дежа вю», тоже от Махульского-младшего, и тоже комедия с его любимым актером Eжи Штуром, снятая, кстати, в Одессе-маме.

Маленькая сенсация недели -Александр Розенбаум как один из персонажей боевика в восточном стиле «Чтобы выжить» (четверг, ОРТ).

Сенсацией был в свое время и брак Олега Павловича Табакова и молодой актрисы Марины Зудиной. К чему это я? А к тому, что Марина предстанет на экране 5-го питерского канала в ночь с субботы на воскресенье в весьма нехорошей роли (название этой криминальной драмы говорит само за себя — «Исповедь содержанки»).

Но зато никого не удивишь сегодня штатовскими боевиками «Рембо-2″ и «Рембо-3″, где Сильвестр Сталлоне, играя мышцами голого торса, неустанно «мочит» вьетконговцев и русских солдат в Афганистане (наши, как вы помните, изображены полными дебилами и головорезами). Что ж, эти ленты -своеобразный памятник «холодной войне», так их сейчас воспринимает умный зритель… Сталлоне-пулемет будет в субботу и воскресенье на ТВ-6 и ТРТР.

А напоследок чуть-чуть ранее запретной эротики — новая голливудская звезда Ума Терман («Бульварное чтиво») в одной из своих ранних и рискованных ролей: Париж, богема, любовные страсти — фильм «Генри и Джун» (поздно вечером в субботу на первом канале).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта