X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Где делятся деньги, гам страсти кипят

Небольшой кабинет, в котором проходило предпоследнее заседание городской Думы, еле вместил всех желающих присутствовать. В честь чего ажиотаж? Можно ответить одним словом, и слово это — деньги. В повестке дня годовой бюджет, а еще — льготы отдельным категориям налогоплательщиков. Трудно сказать, какой вопрос «круче» другого.

Деньги нужны всем. Однако среди присутствовавших (я не имею в виду депутатов) не было ни врачей, ни медиков. Зато были целых две «спортивных» группы, представлявшие интересы футболистов и инвалидов-спортсменов. Eще был Павел Карабатов — председатель городского комитета по экологии.

Спортсменам были нужны налоговые льготы, а Павлу Карабатову — двадцать пять миллиардов из бюджета на выполнение экологической программы. Все понимали, что лишних денег нет и что все «резиновые» возможности бюджета уже исчерпаны — он растянут еще на 22 с лишним процента дефицита. И чтобы заставить депутатов растянуть его еще, нужны были крайние меры. Павел Карабатов пообещал в случае принятия отрицательного решения объявить голодовку. У организаторов инвалидного спорта был свой козырь — присутствие на Думе слепого чемпиона Олега Мунца.

Второй вопрос — о налоговых льготах — был снят с повестки дня как недостаточно подготовленный. Но некоторое обсуждение все-таки состоялось. Валерий Абрамов высказался за то, чтобы выделять деньги на развитие инвалидного спорта из бюджета, — тогда их использование можно контролировать.

По поводу льгот для футбольного клуба «Динамо-Газовик» высказался руоповец Юрий Коновалов. Он сообщил, что входе следствия по делу Вениамина Башарина была проведена проверка и «Динамо-Газовика». Выявились многочисленные нарушения. Очень крупные беспроцентные ссуды для спортсменов, бесплатные машины и т.д. Юрий Коновалов заявил: решение о налоговых льготах для клуба, который занимается не только футболом, но и торговлей машинами, — против совести. Честному депутату должно быть за него стыдно.

Павлу Карабатову тоже придется еще воевать за свою программу. Она будет рассмотрена на- следующем заседании. И вряд ли он получит все деньги, которые требует. Ведь в бюджете города предусмотрены многие расходы на экологию — просто они разбросаны по разным статьям.

Впрочем, разочарование пришлось испытать не только приглашенным. Депутат Сергей Шерегов предложил делегировать районным администрациям право формировать бюджет. А коллеги не поддержали, даже дважды коллега Игорь Пустовит (глава Калининского района). «Нам тогда нужна будет районная Дума», — сказал он, голосуя «против».

Юрию Коновалову не удалось добиться увеличения расходов на правоохранительные органы. Из бюджета города финансируется содержание 1700 милиционеров — включая не только зарплату, но и обмундирование и все остальное. Остальные милиционеры должны содержаться из федерального бюджета — и почти не содержатся. Однако город федеральные расходы нести не будет. Eдинственный компромисс: если вдруг в бюджет поступят дополнительные доходы, они, после покрытия дефицита, будут тратиться на правоохранительные органы (а также на экологию и социальную сферу).

Под угрозой было и продолжение строительства завода лечебного питания. Депутат Загваздин предложил запланированные на это 17 миллиардов рублей просто записать в строку «Здравоохранение». А с заводом еще разобраться. Главная претензия Владислава Загваздина: все заказанное для завода оборудование — немецкое, а тюменские машиностроители остались без заказов. Контраргумент: контракт на строительство завода уже заключен, за его разрывом последуют штрафные санкции. Кроме того, этот контракт связан с другим — о реконструкции второй городской больницы.

В общем, завод по лечебному питанию комитет по здравоохранению пока отспорил. Но впредь все подобные проекты должны быть согласованы с депутатами — так записано в протоколе, и, может быть, так и будет.

В общем, приняли бюджет. И дефицит не увеличили. Что касается принятого Думой временного положения о продаже акций акционерных обществ с долей муниципальной собственности в уставном капитале акционерных обществ — оно при обсуждении дебатов не вызвало. Текст будет опубликован.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта