X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Месть каскадера и коварство летчика

«Крестоносец»

Надеемся, что теперь мы гораздо чаще будем представлять новые отечественные ленты на видеокассетах. Благо, большую активность развили- легально работающие на видеорынке российские компании.

«Крестоносец» — по всем статьям каскадерское кино. Режиссерское кресло вместе с Михаилом Туманишвили делил Александр Иншаков, президент ассоциации каскадеров России. Он же исполнил главную роль — разумеется, каскадера. Eго партнерша по фильму — Ольга Кабо, активно снимающаяся особа («Комедия о Лисистрате», «Бегущий по льду», «Крысиные похороны»). Также задействованы Николай Eременко-младший, Владимир Ильин, Валерий Приемыхов.

Последний является и автором сценария — по-настоящему захватывающего, многоходового, с наркобизнесом, киллерами и уголовными «авторитетами» (кстати, одного из них, по кличке Дохлый, сыграл сам Приемыхов). События развиваются так: на съемках исторического фильма «Крестоносец» гибнет каскадер. Затем наемный убийца отправляет на кладбище спонсора картины, «нагревшего» мафию на десять миллионов долларов. Руководитель группы трюкачей, этакий наш «Рэмбо», начинает собственное расследование…

Оказываемся, мы умеем снимать боевики покруче американских!

«Особенности национальной охоты»

Герой монолога Михаила Задорнова просвещал, приглашая на рыбалку, сомневающегося иностранца: «Чего тут не уметь -наливай и пей!». Комедия режиссера Александра Рогожкина («Караул», «Чекист», «Жизнь с идиотом») наглядно демонстрирует: тот же «принцип» лежит и в основе национальной охоты.

Задумал финский парень поохотиться на просторах России. Фантазия рисует ему картинки XIX века: гарцующие кавалеры и амазонки, стремительные гончие… А наделе? Храбрая только за бутылкой компания во главе с зековского вида генералом и егерем Кузьмичом, до боли похожим на мультяшного почтальона Печкина, баррикадируется в баньке от атак медвежонка. Корова (чем не лось с пьяных глаз?) тоже становится объектом «охоты»… Смешно? Eще как! Но вспоминается гоголевское: «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!».

«Сломанная стрела»

Вторая, после «Тяжелой цели», работа в США режиссера Джона By из Гонконга. От стилистики его «домашних» лент, сочетавших душераздирающую мелодраму с неистовыми перестрелками, не осталось и следа. By ориентируется на лучшие западные образцы экшен-фильмов.

В «Сломанной стреле» (такое название получает ситуация, когда правительство теряет контроль над единицами ядерного вооружения) режиссер пытается поразить публику чисто голливудским постановочным размахом. Можно сбиться со счета, суммируя количество уничтоженной на экране наземной и воздушной техники. Земля, в полном смысле слова, встает на дыбы и идет волнами в одном из эпизодов. —

… Командир суперсовременного самолета-невидимки (Джон Траволта — «Криминальное чтиво») во время учебного полета над пустыней сбрасывает боекомплект. Остается вывезти его — покупатель есть. Второй пилот (Кристиан Слейтер — «Всепожирающая страсть»), от которого избавиться не удалось, кооперируется с дамой-рейнджером (Саманта Метис), чтобы сорвать планы ядерных террористов.

А подходят ли несомненно талантливые Траволта и Слейтер для картины типа «бах-бах» -решайте сами!

«Геркулес и потерянное королевство»

Совсем неплохо снятая киносказка, которую можно смореть всей семьей. Герой мифов: Древней Эллады (более известный под греческим именем Геракл — а Геркулес как-то больше ассоциируется с… крупой) сражается с великанами, громадными змеями, а также с непрерывными кознями своей неродной мамы, богини Геры (он -сын могучего Зевса, но, увы, внебрачный!).

Зевса играет старейшина актерского голливудского цеха Энтони Куин («Собор Парижской богоматери»), В роли Геркулеса — малоизвестный Кевин. Сорбо — совсем не гора мускулов, не Шварценеггер-2, а длинноволосый, стройный и более похожий на какого-нибудь средневекового певца-менестреля. Но, как и положено герою, он ловок и умел в многочисленных поединках, «отшивая» мачеху, как какую-нибудь старуху Шапокляк…

Лидер мирового проката -1 «Сломанная стрела», «Геркулес и потерянное королевство», а также другие новинки видео -от фирмы «ВИСТА-М» (ул. Республики, 146, магазин «Дом обуви»)!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта