X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Бесплатное тепло стоит очень дорого

Очень сильный мороз. В коммерческий автобус — как всегда полупустой — входит мальчик (или девочка). Из другого конца салона к ребенку тут же бросается кондуктор. И почти шипит: «Ты что, не видишь, что автобус коммерческий? Или плати полторы тысячи, или выходи». Робкая девочка сразу выходит, мальчишки обычно спорят остановку или две, успевая за это время согреться.

То и дело вижу такие сцены и не устаю удивляться. Ведь не денег дети просят. Ведь абсолютно ничего не стоит разрешить в виде исключения — потому что холодно, темно и нет» нормальных» автобусов. И никакие контролеры кондукторов из коммерческих автобусов не накажут за нарушение инструкции. И вряд ли владелец автобуса уволит своего работника за то, что тот пожалел ребенка.

Мне кажется, не пожалеть тогда, когда это тебе ничего не стоит, — это уже жестокость. Бесплатных пирожных не бывает, но в исключительных случаях должны быть бесплатный хлеб и бесплатное тепло.

Eсть такие болезни, при которых просто на поддержание жизни нужно тратить безумное количество денег. Например, три раза в неделю подключаться к искусственной почке. Обычному человеку, даже если он работает, никогда самому не расплатиться. За неделю на это уйдет полугодовая зарплата, а потом? По решению Всемирной организации здравоохранения искусственная почка для хронического больного, так же, как, например, инсулин для диабетика, обязательно должна быть бесплатной.

В Тюмени есть отделение искусственной почки — в областной больнице. Каждый раз, когда там кончаются расходные материалы (именно их высокая цена делает процедуры столь дорогими), идет лихорадочный поиск денег. А больные считают дни: осталось еще на десять дней, на девять, на восемь… В предпоследний день обычно деньги находятся, и все вздыхают с облегчением: еще, три месяца жизни обеспечены.

Первая ситуация (в автобусе) кажется намного более безобидной, чем вторая (в больнице). Но одно дело, когда не хватает денег, очень больших денег, — и можно объяснить, что их трудно найти. А чего не хватает, чтобы провезти ребенка ‘несколько остановок в теплом автобусе?

Когда-нибудь он вырастет и будет вершить большие дела. Станет директором частной клиники. Твердо усвоивший с детства, что ничего не бывает бесплатным, он откажет бывшей кондукторше, которая стала пенсионеркой, в жизненно необходимой операции. Или просто мальчик станет водителем автобуса (а девочка — кондуктором) с табличкой «пенсионные удостоверения недействительны».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта