X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Печки-лавочки, или Теплый дым огорода

Вот-вот начнется дачный сезон, для большинства — напряженный труд на земле. Затопить печку в доме или в бане, погреться или попариться после тяжкого труда — одно удовольствие, но, увы, не всем это доступно.

Мне бы хотелось помочь вам советами печника со стажем, чтобы не было беды. Пожары возникают из-за ряда нарушений при кладке печек — неправильно выполненный фундамент, разделка — в потолке и крыше, а также использование асбоцементных труб малого сечения, которые при перегреве лопаются, а в результате — пожар.

Особенна опасен утеплитель на потолке, древесный опил, — нужно класть то, что не горит. Трудно затопить печь в начале сезона, а причины пустяковые: время от времени надо чистить дымоходы. Eсли их много и выполнены они в горизонтальном направлении, то засоряются в несколько раз быстрее, чем вертикальные. Сечение дымоходов отрицательно влияет на тягу в печке. У каждого квалифицированного печника есть свои секреты, поэтому все, кто кладет печь впервые, учатся на своих ошибках, которые дорого обходятся — пожар, печь дымит, плохо греет, идет много дров, которые недешевы.

Несколько слов о кирпиче, который выпускают местные заводы. Он очень трудно поддается обработке, иной в руках рассыпается, отсюда и недолговечность печки. Я помню тюменский кирпичный завод «Труд», он находился возле Текутьевского кладбища, от него в память остались одни карьеры. Вот это был кирпич, его делали руками.

Вот такие «печки-лавочки», уважаемые огородники. Будьте внимательны к своим дачным отопительным приборам. Успехов!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта